1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 420

Фактические расходы при продаже жилья

Можно ли в целях уменьшения облагаемого НДФЛ дохода при продаже квартиры учесть проценты по займам (кредитам), использованным для ее приобретения, а также расходы на риелторские услуги и ремонт квартиры? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 26.11.2019 № 03-04-05/91743.

При продаже квартиры граждане имеют право на имущественный вычет по НДФЛ в размере полученных доходов, но не более 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Вместо вычета они могут уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на фактически произведенные ими и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением квартиры (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным на приобретение недвижимого имущества, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ. А вот уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму расходов на риелторские услуги и ремонт квартиры положениями п. 2 ст. 220 НК РФ не предусмотрено.

Аналогичная позиция в отношении риелторских услуг высказана в письмах Минфина от 10.09.2019 № 03-04-05/69758, от 18.06.2019 № 03-04-05/44453. А в письме от 28.06.2019 № 03-04-05/47829 Минфин России разъяснил, что затраты на ремонт квартиры не являются расходами, связанными с ее приобретением, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.

Свежий номер
Экономика и жизнь №38 от 24.09.2020