1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1270

Возможен ли вычет НДС на основании кассового чека?

Минфин России выпустил два письма о вычете НДС без счетов-фактур на основании кассового чека. В письме от 27.11.2019 № 03-07-11/92132 рассмотрена ситуация приобретения в розницу товаров за наличный расчет через подотчетное лицо для проведения официального мероприятия. А в письме от 26.11.2019 № 03-07-11/91521 — покупка за наличный расчет в розницу ГСМ.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 2.1, 3, 6—8 ст. 171 НК РФ. Приобретение товаров в розничной торговле в числе этих случаев не названо.

В то же время в п. 7 ст. 168 НК РФ сказано, что при реализации товаров за наличный расчет в розничной торговле требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Означает ли это, что компания, купившая в розницу товар, может принять по нему НДС к вычету на основании полученного от продавца кассового чека с выделенной суммой налога, который был выдан вместо счета-фактуры?

Мнения финансистов и судов на этот счет расходятся.

Минфин: для вычета нужен счет-фактура

В упомянутых письмах специалисты финансового ведомства указали следующее. Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС. Вычет осуществляется после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами. Исключение предусмотрено п. 7 ст. 171 НК РФ (с учетом п. 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Оно касается вычетов НДС по услугам проезда к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также по найму жилых помещений в период служебной командировки работников. Данные вычеты производятся на основании бланков строгой отчетности, оформленных на командированного работника, с выделением суммы НДС отдельной строкой.

Учитывая эти положения налогового законодательства, финансисты в письме от 27.11.2019 № 03-07-11/92132 разъяснили, что принятие к вычету сумм НДС покупателем при приобретении товаров за наличный расчет в организации розничной торговли через подотчетное лицо для проведения официального мероприятия без наличия счетов-фактур, выставленных продавцом, Налоговым кодексом не предусмотрено.

Руководствуясь той же логикой, специалисты финансового ведомства в письме от 26.11.2019 № 03-07-11/91521 пришли к выводу о том, что невозможно принять к вычету суммы НДС покупателем при приобретении ГСМ за наличный расчет без наличия счетов-фактур, выставленных продавцом.

О том, что по товарам, приобретенным в розничной торговле, нельзя принять НДС к вычету без наличия счетов-фактур, сказано в письмах Минфина России от 13.08.2018 № 03-07-11/57127, от 12.01.2018 № 03-07-09/634, от 28.12.2017 № 03-07-11/87948, от 25.08.2017 № 03-07-14/54643, от 24.01.2017 № 03-07-11/3094. Специалисты финансового ведомства отмечают, что кассовый чек, частично содержащий реквизиты счета-фактуры, не может являться документом, на основании которого производится вычет НДС (письмо от 02.07.2018 № 03-07-14/45605).

Суды: вычет возможен, если в чеке выделен НДС

Правовая позиция о возможности вычета НДС на основании кассового чека была сформулирована еще Президиумом ВАС РФ. В постановлении от 13.05.2008 № 17718/07 он рассмотрел ситуацию, когда предприниматель занимался перевозками пассажиров на такси и приобретал для этой деятельности в розницу ГСМ. При проведении проверки декларации по НДС налоговики запросили у бизнесмена документы, подтверждающие право на вычет НДС. Он представил кассовые чеки АЗС. Поскольку счетов-фактур у предпринимателя не было, налоговики доначислили ему НДС. Суды трех инстанций поддержали налоговиков.

Но Президиум ВАС РФ указал, что суды не учли положения п. 7 ст. 168 НК РФ о том, что в рознице требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал кассовый чек. Предприниматель закупал бензин в розницу на АЗС. Его оплата, включая НДС, производилась наличными деньгами, что подтверждается кассовыми чеками. Бензин использовался для операций, облагаемых НДС. Таким образом, бизнесмен имел полное право принять НДС по бензину к вычету. Президиум ВАС РФ отметил, что это согласуется с позицией, изложенной в Определении Конституционного суда РФ от 02.10.2003 № 384-О, разъясняющей, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику налоговых вычетов по НДС. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога.

Суды руководствуются этой правовой позицией Президиума ВАС РФ. При этом они отмечают, что если в чеке НДС отдельно не выделен, такой чек не может служить основанием для вычета (постановление АС Северо-Кавказского округа от 28.04.2017 по делу № А15-1057/2016). А вот выделение в кассовом чеке суммы НДС дает налогоплательщику возможность в случае отсутствия счета-фактуры подтвердить сумму предъявленного ему налога и включить ее в состав налоговых вычетов (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 по делу № А56-4764/2013, Определением ВАС РФ от 26.12.2013 № ВАС-18613/13 отказано в передаче дела на пересмотр).

Отметим, что в вышеприведенных судебных решениях рассматривались споры за период, когда отсутствовало законодательное требование об обязательном выделении в кассовом чеке суммы НДС. Сейчас такое требование есть. Согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ставка и сумма НДС являются обязательными реквизитами кассового чека. Поэтому, если розничный продавец является плательщиком НДС, в выдаваемом им кассовом чеке обязательно сумма НДС будет выделена отдельно.