1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 40

Учет уплаченных налогов при наличии ОПХ

В письме от 14.11.2019 № 03-03-06/1/88005 Минфин России разъяснил, как учитываются в расходах земельный налог и налог на имущество, если у компании есть обслуживающие производства и хозяйства.

В целях исчисления налога на прибыль к обслуживающим производствам и хозяйствам (ОПХ) относятся: подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства (включая общежития для приезжих), социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам. Если у компании есть подразделения, которые ведут деятельность, связанную с использованием объектов ОПХ, при налогообложении прибыли налоговая база по такой деятельности определяется отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности (ст. 275.1 НК РФ).

Суммы исчисленных налогов, за исключением указанных в ст. 270 НК РФ, а также страховые взносы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Поскольку по ОПХ налоговая база определяется отдельно, возникает вопрос: как учитывать земельный налог и налог на имущество в части, приходящейся на объекты ОПХ?

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что в состав расходов на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ включаются все налоги, исчисляемые компанией, по которым она является налогоплательщиком. Исключение составляют НДС и акцизы, предъявленные покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также суммы налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые не учитываются в целях налогообложения. Основанием для включения исчисленных налогов в состав расходов являются налоговые декларации. Таким образом, поскольку налог на имущество и земельный налог исчисляются с единой налоговой базы (без распределения на ОПХ и основную деятельность), то затраты на уплату указанных налогов включаются в расходы в сумме, отраженной в декларации.

Аналогичные разъяснения в части земельного налога и налога на имущество содержатся в письме Минфина России от 22.06.2015 № 03-03-06/1/35994.

Отметим, что ранее мнение специалистов финансового ведомства по этому вопросу было иным. В письме от 28.02.2008 № 03-03-05/14 они указывали, что расходы в виде сумм земельного налога по участкам, занятым объектами ОПХ, учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с особенностями, предусмотренными ст. 275.1 НК РФ.

Что касается судов, то они считают, что земельный налог и налог на имущество в полном объеме включаются в состав расходов по основному виду деятельности компании. Так, в постановлении от 07.11.2011 по делу № А60-45337/10 ФАС Уральского округа пришел к выводу, что компания обоснованно отнесла суммы налога на имущество в состав прочих расходов при исчислении налоговой базы по основному виду деятельности, а не в расходы по деятельности, связанной с использованием объектов ОПХ. Ведь согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов являются самостоятельными видами расходов налогоплательщика, связанными с исполнением публично-правовой обязанности перед бюджетом, а не с содержанием объектов ОПХ. Такие же разъяснения содержатся в постановлении ФАС Уральского округа от 23.06.2011 по делу № А60-29304/2010-С6 в отношении земельного налога по участкам, на которых находятся объекты ОПХ.

Принять к сведению

Страховые взносы и транспортный налог нужно распределять между ОПХ и основной деятельностью. Дело в том, что базой для страховых взносов являются выплаты конкретному сотруднику (п. 1 ст. 421 НК РФ). А налоговая база по транспортному налогу определяется отдельно по каждому транспортному средству (п. 2 ст. 359 НК РФ). Поэтому страховые взносы, начисленные на заработную плату работников объектов ОПХ, и суммы транспортного налога, относящиеся к обслуживанию этих объектов, включаются в состав расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в рамках деятельности ОПХ (письма Минфина России от 26.11.2015 № 03-03-06/1/68793, от 22.06.2015 № 03-03-06/1/35994).