1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 49

Учет «входного» НДС, если территория РФ не является местом реализации

Судьба «входного» НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для работ (услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, зависит от даты, когда эти суммы налога были предъявлены. Такой вывод следует из письма Минфина России от 18.11.2019 № 03-07-08/88858.

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ п. 2 ст. 171 НК РФ был дополнен новым подп. 3. Им предусмотрено, что вычетам подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых территория РФ не признается, за исключением операций, предусмотренных ст. 149 НК РФ. Данная норма вступила в силу с 1 июля 2019 г.

Допустим, компания после 1 июля 2019 г. продает услуги, местом реализации которых территория РФ не признается. Может ли она по всем товарам (работам, услугам), которые были использованы при оказании данных услуг, заявить НДС к вычету?

Специалисты финансового ведомства напомнили, что согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг). Поэтому, если НДС по товарам (работам, услугам), использованным при оказании услуг, местом реализации которых территория РФ не признается, был предъявлен компании после 1 июля 2019 г., данный налог в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ принимается к вычету.

Если же вышеуказанные суммы НДС были предъявлены до 1 июля 2019 г., они к вычету не принимаются. Данные суммы учитываются в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) на основании подп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ.

Вывод о том, что к вычету можно принять только НДС, предъявленный после 1 июля 2019 г., содержится и в письме Минфина России от 14.11.2019 № 03-07-08/88090. Это справедливо и для НДС, уплаченного налоговым агентом по приобретенным у иностранного лица работам (услугам) для выполнения работ (оказания услуг), местом реализации которых не признается РФ (письмо Минфина России от 14.11.2019 № 03-07-08/88089).