Ипотечные ставки упали ниже 9% с опережением ожиданий

| статьи | печать

В сообщении «ДОМ.РФ», который провел мониторинг вместе с Frank Research Group (FRG), говорится, что средняя ипотечная ставка у 15 крупнейших банков России на 2 декабря составила 8,96%.

В исследовании говорится, что такая динамика связана со снижением уровня фактической и ожидаемой инфляции, стоимости фондирования и ключевой ставки ЦБ.

Доходность пятилетних облигаций федерального займа (ОФЗ) достигла исторических минимумов, снизившись на конец ноября до 6,2%. Ключевая ставка ЦБ снизилась до 6,5%. На приобретение жилья на вторичном рынке ставки составляют 9,09% (на уровне минимальных значений июля 2018 г.), а по программам рефинансирования на вторичном рынке жилья — 9,07% (минимальные значения за всю историю наблюдений). Ставки по фактически выданным в октябре кредитам на новостройки снизились до уровня 8,84% (на 0,32 процентного пункта ниже годового максимума в апреле 2019 г. — 10,13%). По кредитам на вторичном рынке ставки снизились до 9,67% (на 0,16 процентного пункта выше апреля 2019 г.).

Исследователи отмечают, что потенциал снижения ставок не исчерпан. По итогам I квартала 2020 г. ставки приблизятся к 8,7%. Пока подтверждается правота главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая заявляла, что вполне реально в среднесрочной перспективе снижение ипотечных ставок до уровня 7—8% годовых.