1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 25

Покупка товаров для зарубежного филиала

Российская компания не может принять к вычету ­НДС по товарам, приобретенным для передачи филиалу, расположенному на территории иностранного государства. Такова позиция Минфина России (письмо от 05.11.2019 № 03‑07‑08/84878).

Финансисты рассмотрели следующую ситуацию. Российская организация открыла в другой стране филиал. Он зарегистрирован в налоговых органах этого иностранного государства в качестве налогоплательщика. Через филиал компания выполняет работы (оказывает услуги) иностранным контрагентам. Для осуществления деятельности филиала организация приобретает в России товары (оборудование, материалы и т.д.) и передает их в филиал. Можно ли принять к вычету ­НДС, предъявленный организации поставщиками таких то­варов?

Специалисты Минфина России считают, что компания не имеет права принять к вычету ­НДС по товарам, которые она передала своему филиалу, зарегистрированному в зарубежных налоговых органах, для выполнения работ (оказания услуг) на территории иностранного государства.

Финансисты обратили внимание, что в рассматриваемой ситуации российская компания не может воспользоваться новыми положениями подп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ, введенными в действие с 1 июля 2019 г. Федеральным законом от 15.04.2019 № ­63-ФЗ. Согласно указанной норме вычет ­НДС возможен при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со ст. 148 НК РФ не признается территория РФ, за исключением операций, преду­­смот­ренных ст. 149 НК РФ.

По мнению финансистов, данная норма применяется только в случае, когда работы (услу­ги), местом реализации которых не признается территория РФ, выполняются (оказываются) российским налогоплательщиком. Так как в нашем случае работы выполняются (услуги оказываются) филиалом, который является иностранным налогоплательщиком, данное нововведение не применяется.