Регуляторы договорились подождать с введением отрицательных ставок по депозитам в евро

| статьи | печать

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Минфин и Центробанк обсудили возможность введения отрицательных ставок по депозитам в евро. В результате они приняли решение пока подождать с этим вопросом.

Замминистра так ответил на вопрос журналистов о возможных сроках введения отрицательных ставок по депозитам в евро: «Пока обсуждался этот вопрос еще раз с Центральным банком. Пока решили немного подождать».

Ответ был ожидаем. В конце октября директор департамента банковского регулирования Банка России Алексей Лобанов сообщал журналистам, что регулятор пока не уверен в необходимости отрицательных ставок по депозитам в евро. По его словам, аналогичного эффекта банки могут достичь введением комиссий за обслуживание валютного счета.

Разумность внедрения платы за хранение евро на счетах банки объясняют тем, что им стало невыгодно размещать за границей привлеченные средства в евро из-за отрицательных ставок. В связи с этим участники рынка попросили ЦБ РФ изучить возможность разрешить им вводить отрицательные ставки по валютным депозитам компаний. В Банке России подчеркивали, что речи о вкладах населения не идет.

Тем временем банки постепенно стали отказываться от привлечения от физических лиц вкладов, номинированных в евро. Последним из крупных банков 11 октября об этом объявил ВТБ.

ТАСС напоминает, что глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что необходимо ввести отрицательные ставки и на депозиты компаний в долларах.