Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 45, 2019 г.)

| статьи | печать

Учение о процессуальных возражениях и процессуальные предпосылки

Бюлов О. М.: Статут, 2019

Книга «Учение о процессуальных возражениях и процессуальные предпосылки» представляет собой переведенный и адаптированный труд Оскара Бюлова («Die Lehre von den Prozeeinreden und die Prozevoraussetzungen»), который был издан в 1868 г. В данное издание также включены вступительное слово и вступительный очерк. Книга направлена на сохранение и восстановление исторической памяти, дальнейшее развитие правовой доктрины России, а также выработку рекомендаций для совершенствования законодательства, судебной и иной юридической практики.

Данное издание будет полезно и интересно преподавательскому составу юридических вузов и факультетов, юристам-практикам, а также всем, кто интересуется гражданским процессуальным правом и его историей.


Международные стандарты в теории и практике «права ВТО»

Салия М.Р. М.: Проспект, 2019

В книге рассматриваются понятие, структура, система, источники и место «права ВТО» в международном праве, понятия «стандарт», «международный стандарт» и «стандартизация» в национальном и международном правопорядках, а также применение международных стандартов в ВТО как многосторонней торговой системе. Представлено подробное исследование практики ОРС ВТО, касающейся применения международных стандартов членами Всемирной торговой организации.

Законодательство приведено по состоянию на 26 марта 2019 г.

Для юристов, специалистов в области стандартизации, научных сотрудников, аспирантов, магистров, всех, кто интересуется вопросами международного права в целом и международного экономического права в частности.


Комментарий к § 1, 3 и 4 главы 37 «Подряд» Гражданского кодекса Российской Федерации

Щербаков Н.Б., Карапетов А.Г., Калятин В.О. М.: Статут, 2019

Издание представляет собой постатейный комментарий к параграфам 1, 3, 4 главы 37 Гражданского кодекса РФ. В его основе лежат проблемы применения соответствующих положений ГК РФ, обнаруженные в ходе обобщения судебной практики высших судебных инстанций и судов округов за последние 10 лет. При анализе выявленных проблем авторы старались не только высказать свое обоснованное мнение по каждой из них, но и представить в обобщенном виде уже существующие подходы к их решению, используя при этом разные методы исследования, в частности исторический, телеологический, сравнительно-правовой. Текст главы 37 Гражданского кодекса РФ (части второй) от 26.01.96 № 14-ФЗ приводится в редакции от 29.07.2018.