СПФС шагает по планете

| статьи | печать

В среду, 2 октября, директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина сообщила, что за три года существования Системы передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС, российский аналог SWIFT) к ней присоединилось восемь зарубежных участников.

Отечественный аналог международной системы SWIFT был создан в 2016 г. после резкого ухудшения отношений с Западом. С тех пор восемь банков проявили к Системе интерес. А. Бакина сказала, что в первую очередь это банки из ЕАЭС. Глава департамента ЦБ уточнила, что непосредственно находятся в справочнике пользователей и работают только три из них. А еще пять кредитных организаций, «заключив договор, выполняют технические процедуры подключения, тестирования и т.д.».

По словам А. Бакиной, трафик сообщений увеличивается и на сегодняшний день составляет порядка 15% от внутрироссийского трафика в SWIFT против 10—11% в прошлом году.

В настоящее время ЦБ прорабатывает возможность подключения к СПФС новых участников не напрямую, а через организации, которые уже являются ее участниками — так называемые сервис-бюро.

«Это не подключение через сторонние организации, это сервис-бюро, одна из организаций, которая является участником, выступает хабом. У нас сейчас это в разработке, поскольку есть такая потребность у рынка и у пользователей, сервис востребованный», — цитирует А. Бакину РИА Новости.

СПФС явно набирает обороты. В сентябре, к примеру, президент Ирана Хасан Роухани говорил о планах развивать торговлю и платежи с РФ без использования SWIFT. Прошедшим летом состоялись переговоры о подключении турецких компаний и банков к системе передачи финансовых сообщений Банка России. Bloomderg сообщало так: «Обсуждалась целесообразность подписания меморандума на этих переговорах, решили, что надо над этим работать и вот сейчас над этим работаем, — рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев. — Теперь нам надо подписать меморандум и дальше уже, в зависимости от того, что будет в меморандуме, будем определяться». По словам А. Моисеева, уже подписан меморандум по присоединению китайских банков к СПФС и в настоящее время ведутся работы на уровне технических экспертов.