Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 39, 2019 г.)

| статьи | печать

Гражданско-правовое обеспечение предпринимательства в России

Надежин Н. Н. М.: Статут, 2019

В книге представлена авторская концепция правового регулирования предпринимательской деятельности. Проведен анализ существующих подходов в этой сфере, обоснованы преимущества избранной концепции, изложены культурно-исторические и социально-экономические условия развития отечественного предпринимательского права. Автор уточняет принципы предпринимательского права, предлагает меры по совершенствованию взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества, обеспечению конкуренции, защите предпринимателей.

Книга предназначена для преподавателей, научных работников и специалистов, участвующих в разработке законодательства о предпринимательской деятельности, аспирантов, студентов.


Картели: проблемы уголовной политики, евразийский опыт, перспективы

Максимов С. В., Утаров К. А. М.: НОРМА, 2019

В книге исследованы вопросы гносеологии уголовной политики в сфере конкуренции. Дана оценка двадцатилетней практики борьбы с антиконкурентной преступностью. Рассмотрена проблема «асимметрии» антимонопольных запретов в российском антимонопольном законодательстве и УК РФ. Предложена классификация преступлений, совершаемых в сфере конкуренции. Освещена проблема применимости Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности для целей борьбы с картелями в России и других государствах — членах ЕАЭС. Сформулированы предложения по внесению изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе в целях заключения Антикартельной конвенции ЕАЭС как открытого международного договора.


Проблемы гражданско-правового регулирования проектной и изыскательской деятельности

Книга Е. В. М.: Юстицинформ, 2019

В монографии раскрывается сущность подрядных отношений по выполнению проектных и изыскательских работ и определяется их место в гражданском обороте путем комплексного изучения проектирования и изысканий с позиции частного права и установления значимости решения вопросов проектирования и изысканий, посредством обращения к нормам публичного правопорядка. Объектом исследования данной работы стали отношения сторон, складывающиеся в процессе заключения и исполнения договора на выполнение проектных и изыскательских работ.

Издание предназначено для преподавателей, специалистов и лиц, интересующихся сферой проектирования и изысканий.