Отмена льготы по налогу на имущество в отношении федеральных автодорог

| статьи | печать

В комитет Госдумы по бюджету и налогам направлен законопроект № 790096-7 «О внесении изменения в статью 381 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроект разработан в соответствии с Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 г. и плановый период 2020 и 2021 гг. в целях увеличения доходной части консолидированных бюджетов субъектов РФ за счет отмены федеральных льгот отдельным категориям налогоплательщиков.

Так, п. 11 ст. 381 НК РФ установлена федеральная льгота по налогу на имущество организаций в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. В целях снижения объемов дотаций субъектам РФ из федерального бюджета предлагается отменить указанную льготу, признав п. 11 ст. 381 НК РФ утратившим силу.

Разработчики законопроекта считают, что в случае принятия закона частично восполнятся потери бюджетов субъектов РФ от исключения движимого имущества из объектов налогообложения.