Высшее образование за рубежом лучше, но это для россиян не принципиально

| статьи | печать

Интересные данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения о сравнении высшего образования в России и за рубежом. Там оно, по мнению россиян, получше, но и наше нормальное.

Высоко оценивают качество отечественного высшего образования 18—24-летние респонденты ВЦИОМ (33%), в то время как люди старшего возраста более скептичны — низкие оценки ему дают граждане 45—59 (29%) и от 60 лет (31%). Высшее образование в России наши соотечественники оценивают преимущественно как среднее (39%). Среди всех опрошенных высокие оценки дали 22% респондентов, а низкие — 29%.

За рубежом высшее образование такое же, как и в России, — считает четверть россиян (26%). Еще треть уверены, что за границей образование лучше (27%), преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (52%). Каждый десятый придерживается обратного мнения (11%). При этом значительная часть опрошенных затруднились сравнить высшее образование в России и за рубежом (36%).

Большинство россиян не задумывались о том, чтобы отправить своих детей или внуков получать высшее образование за границей (74%), особенно люди в возрасте 45—59 лет (80%) и старше 60 лет (84%). Рассматривали такую возможность респонденты 18—24 (35%) и 25—34 лет (41%).

Важность получения детьми и внуками высшего образования за рубежом для россиян довольно низкая — 78% опрошенных утверждают, что для них это не важно. Наибольшее значение это имеет для молодых людей 18—24 лет (31%). Также молодые люди чаще сообщают о наличии знакомых, друзей и родственников, получивших высшее образование за рубежом — 18—24 (40%) и 25—34 лет (48%). Всего у 33% россиян есть такие знакомые.

Вот последнее из данных ВЦИОМ принципиально — чтобы судить о качестве чего-то, нужно иметь личный опыт или хотя бы получить стороннее мнение о нем. Как видим, у молодежи 18—24 лет знакомых с зарубежным высшим образованием — 40%, но только 31% из первых подумали о важности для своих детей и внуков высшего образования за рубежом (родить бы сначала нужно). При этом треть из этой возрастной группы выше всех оценили качество отечественной «вышки».

Но важнее, конечно, мнение респондентов ВЦИОМ в возрасте 25—34 лет (не мальчики и девочки), 48% из которых пообщались с обладателями зарубежного высшего образования. Обратим внимание (см. первый абзац), что среди оценивших качество высшего образования в России максимально и минимально они не значатся. Значит, нейтрально его оценивают.