Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 35, 2019 г.)

| статьи | печать

Право, законодательство и свобода. Современное понимание либеральных принципов справедливости и политики

Фридрих фон Хайек М.: ИРИСЭН, 2016

Фридрих Август фон Хайек, лауреат Нобелевской премии по экономике 1974 г., был одним из наиболее ярких представителей классического либерализма. Книга является развернутым изложением идей Хайека относительно эволюции социальных норм и институтов. Существующие правила и обычаи, институты собственности и контракта, а также такие ценности, как честность и мир, укоренились в обществе в силу своей целесообразности. Но оттого, что связь между индивидуальным поведением и общим порядком так трудно поддается предсказанию, не следует думать, что, заставляя людей действовать определенным образом, можно создать действительно жизнеспособное общество.


Комментарий к Федеральному Закону «Об исполнительном производстве»

Закарлюка А.В., Куликова М.А., Решетникова И.В. М.: Статут, 2018

Предлагаемая вниманию читателей книга включает комментирование как собственно положений Закона, так и правоприменительной практики Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по исполнительному производству с привлечением большого количества материалов судебной практики. Комментарий адресован судебным приставам-исполнителям, судьям судов общей юрисдикции и арбитражных судов, практикующим юристам в сфере гражданского, арбитражного, административного процессов и исполнительного производства, преподавателям и студентам юридических вузов и всем, кто оказался в сфере исполнения судебных актов или актов других органов и должностных лиц.


Антимонопольное регулирование в цифровую эпоху. Как защищать конкуренцию в условиях глобализации

Иванов А.Ю., Цариковский А.Ю., Войниканис Е.А. М.: Издательский дом ВШЭ, 2019

Настоящая монография представляет собой первое в РФ комплексное исследование, посвященное защите конкуренции в цифровой экономике. В работе рассматриваются общие вопросы взаимосвязи инновационной и конкурентной политики государства, исследуются актуальные проблемы, связанные с определением доминирующего положения, оценкой экономической концентрации, выявлением и пресечением картелей в условиях цифровой экономики, стимулированием конкуренции в сфере интеллектуальной собственности. Особое внимание уделено российской и зарубежной практике правоприменения.