1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 112

Работа за компьютером как основание для прохождения медосмотров

При каких условиях компания обязана проводить предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых работой за компьютером большую часть своего рабочего времени? Мнения чиновников на этот счет расходятся.

В настоящее время по рассматриваемому вопросу существует две позиции. Одна из них состоит в том, что основанием для медосмотра является продолжительное время работы за компьютером в течение рабочего дня. Ее придерживается Минтруд России. Другую позицию занимают Роструд, Роспотребнадзор и Минздрав России. По их мнению, необходимость проведения медосмотра зависит от результатов специальной оценки условий труда.

Позиция Минтруда России

На территории РФ действуют санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118 (далее — СанПиН). Они направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека вредных факторов производственной среды и трудового процесса при работе с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ).

Пунктом 13.1 СанПиН установлено, что лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (далее — Порядок), а также Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (далее — Перечень), утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Из пункта 19 Порядка следует, что обязательные медосмотры должны проходить работники, на которых действуют вредные факторы, указанные в Перечне. К таким факторам относится электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) (п. 3.2.2.4 Перечня).

Учитывая вышеприведенные положения, Минтруд России в письме от 12.07.2019 № 15-2/В-1828 пришел к выводу, что действующим законодательством предусмотрено обязательное прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров работниками, занятыми обработкой информации на ПЭВМ более 50% рабочего времени.

Отметим, что согласно разъяснениям, данным в письме Минтруда России от 21.03.2014 № 15-2/ООГ-242, все вредные факторы, указанные в Перечне, подразделяются на две группы:

  • факторы, при работе с которыми медосмотр обязателен, только если эти факторы отнесены к вредным и (или) опасным по результатам специальной оценки условий труда;

  • факторы, которые отнесены к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда.

У тех факторов, для которых важны результаты специальной оценки условий труда, в графе «Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов» Перечня имеется об этом специальная отметка. Она есть, например, у таких вредных факторов, как производственный шум, повышенная и пониженная температура воздуха, световая среда. В письмах от 18.08.2015 № 15-1/ООГ-4397 и от 16.07.2015 № 15-1/ООГ-3786 Минтруд России объяснил, что остальные факторы, приведенные в Перечне, по которым вышеуказанной отметки нет, по уровню своего воздействия уже отнесены к вредным и (или) опасным классам, в связи с чем предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся по факту наличия этих факторов на рабочем месте независимо от результатов оценки условий труда. И поскольку в п. 3.2.2.4 Перечня отметки нет, на обязанность прохождения обязательного медосмотра работниками, занятыми обработкой информации с использованием ПЭВМ в сумме не менее 50% рабочего времени, результаты специальной оценки условий труда не влияют.

Позиция других ведомств

Роструд (письмо от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3), Роспотребнадзор (письмо от 07.07.2015 № 01/7890-15-27) и Минздрав России (письмо от 27.11.2014 № 24-1/3069716-3083) придерживаются иного мнения. Суть их позиции заключается в следующем.

В Перечне перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Об этом сказано в примечании 2 к Перечню. Отнесение уровней воздействия вредных факторов к вредным и (или) опасным классам проводится путем специальной оценки условий труда (п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», далее — Закон № 426-ФЗ). Существуют четыре класса условий труда по степени вредности: оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда (п. 1 ст. 14 Закона № 426-ФЗ). Таким образом, факторы, указанные в Перечне, учитываются как основания для медицинских осмотров только тогда, когда по уровню своего воздействия они отнесены к вредным и (или) опасным классам по результатам специальной оценки условий труда. Поэтому предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах с компьютером, должны проводиться, если по результатам специальной оценки условия труда на рабочем месте отнесены к вредным и опасным (когда величина электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ превышает допустимый уровень). Если же условия труда являются оптимальными или допустимыми (уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ не превышает допустимые нормы), у работодателя нет обязанности по проведению обязательных медосмотров.

Мнение судов

Некоторые суды считают, что если по результатам специальной оценки условия труда на рабочем месте работника, занятого работой за компьютером, не относятся к вредным и опасным, обязанности по прохождению обязательных медосмотров нет. Примером является решение Верховного суда Удмуртской Республики от 15.04.2015 по делу № 7-124/2015.

Но большинство судов занимают такую же позицию, как Минтруд России (Определение Верховного суда РФ от 24.09.2015 № 302-КГ15-11278, постановления АС Западно-Сибирского округа от 02.03.2018 по делу № А27-9404/2017, Уральского округа от 31.05.2018 по делу № А60-41213/2017, от 04.07.2017 по делу № А60-43724/2016, решение Псковского областного суда от 14.05.2018 по делу № 21-94/2018). Они отмечают, что правовое значение для возникновения обязанности по проведению медицинских осмотров имеет сам факт осуществления работы с ПЭВМ не менее 50% рабочего времени. При этом неважно, что по результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах не выявлено превышения предельно допустимых уровней электромагнитного поля широкополосного спектра частот.

Таким образом, на сегодняшний момент существует риск привлечения к ответственности за непроведение медосмотров сотрудников, работа которых за компьютером составляет более 50% рабочего времени. За допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательного медицинского осмотра ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусмотрен штраф:

  • для должностных лиц и предпринимателей — от 15 000 руб. до 25 000 руб.;

  • для юридических лиц — от 110 000 руб. до 130 000 руб.

В заключение отметим, что Минтрудом России и Минздравом России разработан проект приказа о признании утратившим силу п. 3.2.2.4 Перечня. Его текст размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта 02/08/01-19/00087767). На момент подписания газеты в печать проект приказа уже получил положительное заключение об оценке регулирующего воздействия и ему осталось пройти стадию рассмотрения в Минюсте России.

Как указано в пояснениях к проекту приказа, он разработан в целях отмены проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых работой за компьютером. Необходимость отмены объясняется тем, что работы на ПЭВМ при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот (работы по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) как таковые не являются вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний.