Запись переговоров о российском SWIFT и судьбе карт «Мир» нашли на подмосковной помойке

| статьи | печать

Телеграм-канал Baza в понедельник, 19 августа, опубликовал фотографии документов, найденных на свалке в Подмосковье, в одном из которых упоминались переговоры в Минфине России по организации платежей в нацвалютах, включая обслуживание российских карт «Мир» в Турции и подключение банков и компаний этой страны к СПФС.

О проведении в июле срочных переговоров РФ и Турции о подключении турецких компаний и банков к российскому аналогу SWIFT — системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) сообщило агентство Bloomberg. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев подтвердил факт проведения таких переговоров.

«Обсуждалась целесообразность подписания меморандума на этих переговорах, решили, что надо над этим работать и вот сейчас над этим работаем, — сообщил А. Моисеев по телефону Bloomberg. — Теперь нам надо подписать меморандум и дальше уже, в зависимости от того, что будет в меморандуме, будем определяться».

СПФС была создана в 2014 г. с целью снижения внешних рисков и обеспечения бесперебойного оказания услуг по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT. В июле Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон, позволяющие ЦБ РФ подключать иностранцев к СПФС, в которой пока участвуют только российские организации. По словам А. Моисеева, уже подписан меморандум по присоединению китайских банков к СПФС и в настоящее время ведутся работы на уровне технических экспертов.

Судьба карт «Мир» тоже всегда в поле зрения российских финансовых переговорщиков на встречах с иностранными коллегами. В Турции карты «Мир» принимает Turkiye Is Bankasi A. S., и РФ рассчитывает, что работа регуляторов двух стран обеспечит использование карты и в других турецких банках.