Растет спрос на автокредиты

| статьи | печать

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам II квартала 2019 г. количество автомобилей, купленных в кредит, составило 241,2 тыс. единиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных автокредитов выросло на 8,0%.

Самое большое количество выданных автокредитов в регионах РФ во II квартале 2019 г.было отмечено в Москве (19,4 тыс. единиц), Санкт-Петербурге (14,8 тыс.), Московской области (14,2 тыс.), республиках Татарстан (11,9 тыс.) и Башкортостан (10,7 тыс. единиц).

При этом динамика выдачи автокредитов в регионах РФ (среди 30 регионов — лидеров по объемам данного вида розничного кредитования) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. оказалась разнонаправленной. Так, самый высокий рост выдачи был зафиксирован в Кемеровской (+80,3%) и Кировской (+30,0%) областях, Красноярском крае (+28,3%), а также в Рязанской (+23,4%) и Тульской (+21,0%) областях.

В то же время в ряде регио­нов страны во II квартале 2019 г. было отмечено снижение выдачи автокредитов.

«Банки продолжают активно выдавать автокредиты, однако темпы их предоставления уже не такие высокие, как в предыдущие годы», — прокомментировал результаты исследования генеральный директор НБКИ Александр Викулин. Он подчеркнул, что автокредитование продолжает стимулировать продажи автомобилей, поддерживая российский автопром. В свою очередь, качество автокредитов находится на стабильном уровне — ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необес­печенного кредитования.

По словам исполнительного директора аналитического агентства «АВТОСТАТ» ­Сергея Удалова, увеличение выдачи автокредитов оказывает существенную поддержку российскому авторынку в момент, когда продажи автомобилей сокращаются. Так, во II квартале 2019 г. было продано на 5,5% меньше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года.