По собственному желанию или по статье?

| статьи | печать

Увольнение по собственному желанию вместо увольнения по порочащей работника статье не может рассматриваться как совершенное под принуждением (Апелляционное определение Ивановского областного суда от 06.05.2019 по делу № 33-1125/2019).

Компания решила уволить работника, который неоднократно совершал дисциплинарные нарушения. Она поставила его перед выбором: или он сам напишет заявление об увольнении по собственному желанию, или он будет уволен по соответствующей статье. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен по данному основанию.

Посчитав, что заявление об увольнении по собственному желанию было написано под давлением со стороны работодателя, работник обратился в суд.

Суд признал увольнение законным. В пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

В рассматриваемой ситуации заявление об увольнении по собственному желанию подписано работником собственноручно. В установленный законом срок оно отозвано не было. При ознакомлении с приказом об увольнении работник не указывал на свое несогласие с ним. Дата увольнения в приказе соответствует указанной работником в заявлении. Вышеуказанные факты свидетельствуют о достижении между сторонами трудового договора соглашения об увольнении работника. Таким образом, увольнение произведено законно и действия работодателя по изданию приказа об увольнении работника не могут расцениваться как нарушающие его трудовые права.

Суд отверг довод о вынужденном характере подачи заявления об увольнении. Он указал, что попытка избежать увольнения по порочащим основаниям путем реализации права на подачу заявления об увольнении по собственному желанию и последующее расторжение трудового договора сами по себе не могут являться подтверждением вынужденного характера увольнения.

К аналогичному выводу суды приходят и при подаче работником заявления об увольнении по соглашению сторон (апелляционные определения Красноярского краевого суда от 03.07.2017 по делу № 33-8588/2017, Свердловского областного суда от 14.01.2014 по делу № 33-152/2014).