Переплата по взносам, возникшая до 2017 г., зачету не подлежит

| статьи | печать

ФНС России в письме от 25.09.2017 № ГД-4-11/19256@ сообщила о невозможности зачета переплаты по взносам, образовавшейся в период их администрирования соответствующими внебюджетными фондами. Верховный суд РФ решением от 04.06.2019 № АКПИ19-231 отказался признать это письмо недействующим.

Суть дела

С требованием о признании письма ФНС России от 25.09.2017 № ГД-4-11/19256@ (далее — письмо) недействующим в Верховный суд обратился индивидуальный предприниматель. По его мнению, это письмо противоречит п. 1 и 5 ст. 78 НК РФ. Напомним, что согласно п. 1 этой нормы сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей либо возврату налогоплательщику. А пункт 5 устанавливает обязанность налоговых органов самостоятельно засчитывать излишне уплаченный налог в счет погашения недоимки.

Между тем в письме сделан вывод о невозможности зачета сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г. (то есть до передачи налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов), в счет предстоящих платежей за период с 1 января 2017 г. Образовавшуюся до указанной даты переплату можно только вернуть, обратившись с соответствующим заявлением в отделение соответствующего внебюджетного фонда.

Со ссылкой на это письмо налоговики отказали предпринимателю в зачете недоимки, образовавшейся после 1 января 2017 г., в счет переплаты взносов за периоды до 1 января 2017 г.

Решение суда

Верховный суд отказал в признании письма недействующим по двум основаниям.

Во-первых, изданное налоговой службой письмо — это ответ на индивидуальный запрос конкретного плательщика страховых взносов на обязательное социальное страхование. Официально оно не опубликовано и для исполнения в налоговые органы не направлялось. Письмо не содержит предписания о правах и обязанностях персонально не определенного круга лиц, следовательно, не устанавливает общеобязательных правил поведения, рассчитанных на неоднократное применение, носит информационно-разъяснительный характер. То, что письмо упоминается в различных решениях налоговых органов и арбитражных судов, не означает, что оно тем самым приобрело нормативные свойства для неопределенного круга лиц и рассчитано на неоднократное применение.

Разрешая спор с индивидуальным предпринимателем, налоговый орган и суды применяли непосредственно нормы НК РФ и различных федеральных законов.

И, во-вторых, содержащийся в письме вывод о том, что зачет сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 г., в счет предстоящих платежей за период с 1 января 2017 г. не предусмотрен, основан на положениях Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ. Этот закон для указанного в нем переходного периода, связанного с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов, не устанавливает иного способа распоряжения суммой излишне уплаченных за периоды до 1 января 2017 г. взносов, кроме возврата такой суммы плательщику взносов на основании решения соответствующего органа ПФР и ФСС России.

О противоречии письма положениям ст. 78 НК РФ в данной ситуации также говорить не приходится, в этом письме нет разъяснений, касающихся этой нормы. Его содержание ограничено информированием о положениях Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ.