Число миллионеров в мире снизилось, в России — подросло

| статьи | печать

Количество состоятельных людей, или, проще говоря, долларовых миллионеров, в прошлом году сократилось на 0,3% (до 18 млн человек), отмечается в ежегодном докладе World Wealth Report, представленном компанией Capgemini SA. Одновременно на 3% уменьшилось их совокупное состояние, которое теперь равняется 68,1 трлн долл. В России, несмотря на скромные темпы экономического роста, число миллионеров выросло (со 190 тыс. в 2017 г. до 200 тыс. в 2018 г.).

Для подготовки доклада World Wealth Report компания Capgemini SA использует данные 71 страны, на долю которых приходится более 98% мирового валового внутреннего продукта и 99% капитализации глобальных фондовых рынков. Это позволяет охватить подавляющую часть совокупного состояния преуспевающих людей в мире.

Снижение совокупного состояния богатых людей (high-net-worth individual, HNWI) произошло впервые за последние семь лет. По итогам 2018 г. все заработанные непосильным трудом предпринимателей и полученные счастливчиками по наследству материальные и интеллектуальные активы сократились на 3%, и их размер равен 68,1 трлн долл., что на 3% меньше показателя предыдущего года.

«После семи лет последовательного роста совокупный капитал состоятельных людей (HNWI) снизился в 2018 г., в первую очередь, из-за спада на фондовом рынке и замедления экономики в основных регионах, — отмечает руководитель департамента финансовых услуг Capgemini SA Анирбан Бозе. — На фоне значительного сокращения глобального благосостояния наиболее пострадали Азиатско-Тихоокеанский и Европейский регионы, учитывая снижение рынков (особенно в АТР). Половина потерь совокупного капитала произошло именно в АТР — порядка 2 трлн долл., на Европу пришлось около четверти общего спада, или 500 млрд долл.».

В прошлом году снизилась на 0,3% численность владельцев приличных состояний, которая теперь составляет 18 млн человек. Сокращение численности толстосумов тоже особенно заметно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (–1,7%) и Европе (–0,7%). Тем временем в Северной Америке количество преуспевающих граждан даже немного возросло (+0,4%), а на Ближнем Востоке число состоятельных людей увеличилось существенно (на 5,8%). В Латинской Америке также наблюдается приличный рост показателя (на 1,9%).

Больше всего людей, инвестиционные активы которых оцениваются выше уровня в 1 млн долл., находится в АТР (6,1 млн), Северной Америке (5,7 млн), Европе (4,8 млн), на Ближнем Востоке (0,7 млн), в Латинской Америке (0,6 млн) и Африке (0,2 млн).

Основная масса состоятельных людей сконцентрирована в США, Японии, Германии и Китае, где на конец прошлого года проживали 61,2% всех миллионеров (годом ранее — 61,1%, в 2012 г. — 58,4%).

Суммарный доход богатых граждан в 2018 г. сократился во всех регионах, кроме Ближнего Востока (+4,3%). При этом в АТР он снизился на 4,8%, в Латинской Америке — на 3,6, в Европе — на 3,1 и Северной Америке — на 1,1%.

Вместе с тем совокупное состояние азиатских миллионеров равняется приблизительно 20,6 трлн долл., североамериканских богачей — 19,6 трлн долл. и европейских толстосумов — 15,4 трлн долл.

Чаще всего состоятельные люди предпочитают хранить свое богатство в виде денежных средств (27,9%). При этом денежные знаки по своей популярности вышли на первое место по сравнению с другими видами активов, обогнав акции, доля которых сократилась до 25,7% против 30,9% в предыдущем году. В недвижимость направлялись 15,8% инвестиций (в 2017 г. — 16,8%).