Двойной штраф за форму СЗВ-М

| статьи | печать

Правительственным законопроектом № 724021-7 предлагается не привлекать индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Статьей 15.33.2 КоАП РФ предусмотрен административный штраф за нарушение порядка и сроков представления сведений персонифицированного учета в размере от 300 до 500 руб. Данная ответственность установлена для должностных лиц.

На практике органы ПФР нередко привлекают к ответственности по этой норме индивидуальных предпринимателей, рассматривая их как должностных лиц. Но если бизнесмен уже был привлечен к ответственности за нарушение порядка и сроков представления сведений персонифицированного учета как страхователь на основании ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», получается, что он привлекается к ответственности за одно и то же нарушение дважды.

Конституционный суд РФ в постановлении от 04.02.2019 № 8-П признал положения ст. 15.33.2 КоАП РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в которой они позволяют привлекать индивидуальных предпринимателей к ответственности как должностных лиц.

В связи с этим Правительство РФ предлагает внести в ст. 15.33.2 КоАП РФ примечание о том, что административная ответственность по данной статье в отношении индивидуальных предпринимателей не применяется.