1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 185

Ответы на частные запросы (УСН) («Малая бухгалтерия», № 04, 2019 г.)

Организация на УСН (объект «доходы минус расходы») приобрела основное средство. Оно было реализовано до истечения трех лет с момента их покупки. Нужно ли в этом случае делать перерасчет налоговой базы?

При приобретении основных средств организация имеет право учесть их стоимость в составе расходов. Основание — подп. 1 п. 1, п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ. В пункте 3 ст. 346.16 НК РФ сказано, что в случае реализации приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета затрат на их приобретение в составе расходов налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу. Обратите внимание: в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет установлен другой минимальный срок — до истечения 10 лет с момента их приобретения.

Перерасчет осуществляется за весь период пользования такими основными средствами (с момента включения их стоимости в состав расходов до даты реализации) с учетом положений главы 25 НК РФ. При этом налогоплательщик должен уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Таким образом, если организация реализовала основные средства до истечения вышеуказанных сроков, то в этих случаях осуществляется перерасчет «упрощенного» налога за все отчетные (налоговые) периоды применения УСН, в которых были учтены расходы на приобретение основных средств по правилам главы 26.2 НК РФ. То есть компания должна исключить из состава расходов затраты на приобретение основных средств. При этом в расходах отражается сумма амортизации, начисленная в отношении данных основных средств по правилам главы 25 НК РФ за период с момента их учета в составе расходов до даты их реализации.

Учитывать в расходах остаточную стоимость основных средств, приобретенных компанией в период применения УСН (или до перехода на указанный спецрежим) и реализованных до истечения вышеуказанных сроков, ст. 346.16 НК РФ не предусмотрено.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 26.04.2019 № 03-11-11/30795)

Участник простого товарищества применяет УСН. В его пользу был распределен доход в виде суммы задолженности по займу, полученному в рамках деятельности товарищества. В каком порядке учитывается такой доход?

Правила учета «упрощенных» доходов установлены в ст. 346.15 НК РФ. В пункте 1 указанной нормы сказано, что доходы отражаются в порядке, предусмотренном в п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. То есть к ним относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном в ст. 249 НК РФ, а для внереализационных доходов порядок учета прописан в ст. 250 НК РФ. Так, согласно п. 9 ст. 250 НК РФ в состав внереализационных доходов включается, в том числе доход, распределяемый в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, учитываемый в порядке, предусмотренном ст. 278 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 278 НК РФ установлено, что участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.

В соответствии с п. 1 ст. 247 НК РФ прибылью для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ. При этом расходы на погашение основного долга по кредитам и займам при определении налоговой базы по налогу не учитываются.

В таком же порядке определяется и прибыль простого товарищества, подлежащая распределению между его участниками. При этом Налоговым кодексом не предусмотрено уменьшение суммы распределяемых между участниками товарищества доходов на сумму задолженности по займу, полученному в рамках деятельности простого товарищества.

В упрощенной системе датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, доход, распределенный в пользу участника простого товарищества, который применяет УСН, учитывается на дату его получения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 29.03.2019 № 03-11-11/21595)

Договором оказания услуг предусмотрено внесение обеспечительного платежа. Как такой платеж учитывается организацией, которая его получила, если она применяет УСН?

Согласно подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ в упрощенной системе налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. В подпункте 2 п. 1 этой нормы установлено, что в состав доходов не включаются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

Понятие залога дано в ст. 334 ГК РФ. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Статьей 381.1 ГК РФ установлено, что денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 ГК РФ, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу. Поэтому положения подп 2 п. 1 ст. 251 НК РФ могут быть применены и к обеспечительному платежу. Соответственно, обеспечительный платеж, полученный плательщиком на УСН, при определении объекта налогообложения на дату его получения не учитывается. Вместе с тем сумма обеспечительного платежа учитывается при зачете в счет погашения задолженности заказчика услуг при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 27.03.2019 № 03-11-11/20650)

Компания осуществляет деятельность по производству декораций и применяет упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Может ли она учесть расходы по оплате работ (услуг), связанных с указанной деятельностью?

Организации на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» уменьшают полученные доходы на материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). На основании п. 2 ст. 346.16 НК РФ такие расходы учитываются по правилам, предусмотренным в ст. 254 НК РФ. При этом необходимо выполнить требования, предусмотренные ст. 252 НК РФ, то есть расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованны и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями организации. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Таким образом, организация, осуществляющая производство и реализацию декораций, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, в составе материальных расходов может учитывать затраты на оплату работ и услуг сторонних организаций, связанных с производством декораций.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 06.03.2019 № 03-11-11/14464)

Вправе ли компания применять упрощенную систему, если доля управляющей компании ПИФа в ООО будет составлять более 25%?

В подпункте 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ сказано, что упрощенную систему налогообложения не вправе применять организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Российскими организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (ст. 11 НК РФ).

Участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть граждане и юридические лица (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). При этом паевой инвестиционный фонд (ПИФ) не может быть участником общества. Дело в том, что согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (далее — Закон № 156-ФЗ) паевой инвестиционный фонд (далее — ПИФ) не является юридическим лицом. Он представляет собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. В связи с этим ПИФ не может являться участником общества с ограниченной ответственностью.

Условия договора доверительного управления ПИФом определяются управляющей компанией в стандартных формах и могут быть приняты учредителем доверительного управления только путем присоединения к указанному договору в целом (п. 1 ст. 11 Закона № 156-ФЗ). Присоединение к договору доверительного управления ПИФом осуществляется путем приобретения инвестиционных паев ПИФа, выдаваемых управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление этим ПИФом.

Доверительное управление ПИФом осуществляет управляющая компания путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими ПИФ, включая право голоса по голосующим ценным бумагам (п. 3 ст. 11 Закона № 156-ФЗ). Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим ПИФ, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего (п. 4 ст. 11 Закона № 156-ФЗ). Таким образом, управляющая компания от своего имени и в качестве доверительного управляющего вправе выступить в качестве участника ООО.

Исходя из этого, если доля управляющей компании, выступающей в качестве доверительного управляющего ПИФом, в ООО будет составлять более 25%, такое общество не вправе применять упрощенную систему налогообложения. При этом Налоговым кодексом не предусмотрен учет состава владельцев инвестиционных паев ПИФа.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 28.02.2019 № 03-11-06/2/12880)