Надбавки за вахту свободны от НДФЛ и страховых взносов

| статьи | печать

Организации, использующие вахтовый метод работы, зачастую выплачивают своим работникам надбавки за такой режим работы. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами? Ответ — в нашем материале.

Основание для выплаты

Вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Такой метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности (ст. 297 ТК РФ).

Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, установлены в ст. 302 ТК РФ. В части 1 указанной нормы сказано, что вахтовикам за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Размер и порядок выплаты такой надбавки компании устанавливают в коллективном или трудовом договоре, локальном нормативном акте (например, в приказе по организации).

Надбавки за вахтовый метод работы признаются компенсационными выплатами. Это связано с тем, что они полностью подпадают под понятие «компенсация», приведенное в ст. 164 ТК РФ. Компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. При этом компенсации выплачиваются в том числе и при переезде на работу в другую местность (ст. 165 ТК РФ).

НДФЛ

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Примерный перечень таких выплат приведен в указанной норме Кодекса. Однако надбавки за вахтовый метод работы в ней прямо не поименованы. Означает ли это, что с таких выплат работникам необходимо удерживать НДФЛ?

Нет, считают специалисты Минфина России. В письме от 29.06.2012 № 03-04-06/9-187 финансисты указали, что надбавки за вахтовый метод работы являются в соответствии со ст. 302 ТК РФ компенсационными выплатами, установленными законодательством РФ. Поэтому данные надбавки не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ при условии, что выплачиваются в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом.

А в письмах от 09.02.2018 № 03-04-05/7999 и от 24.11.2017 № 03-04-06/78086 специалисты финансового ведомства уточнили, что надбавки за вахтовый метод работы, производимые в соответствии с положениями Трудового кодекса лицам, выполняющим работы вахтовым методом, в размере, установленном коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом организации, можно освободить от НДФЛ на основании абз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ. Напомним, что по этой норме Кодекса не облагаются НДФЛ выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Страховые взносы

Организациям, которые выплачивают вахтовикам надбавки, не придется начислять на данные выплаты и страховые взносы. Финансовое ведомство и налоговая служба согласны с такой позицией.

Так, в письме от 06.06.2019 № БС-3-11/5545@ специалисты ФНС России указали следующее. Перечень не облагаемых страховыми взносами выплат приведен в ст. 422 НК РФ. В подпункте 2 п. 1 указанной нормы Кодекса сказано, что не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков-организаций все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Надбавки за вахтовый метод работы выплачиваются на основании ст. 302 ТК РФ. Поэтому они относятся к компенсационным выплатам. Следовательно, на такие суммы страховые взносы не начисляются в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Минфина России. Свой подход по данному вопросу они высказали в письме от 09.02.2018 № 03-04-05/7999. По мнению финансового ведомства, надбавки за вахтовый метод работы не облагаются страховыми взносами в соответствии с абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ. Напомним, что по указанной норме от обложения страховыми взносами освобождаются компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.

Следует отметить, что на рассматриваемые надбавки не нужно начислять страховые взносы и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основание — подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В этой норме сказано, что не подлежат обложению взносами на травматизм все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.