1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 25

Вывоз товаров для личного пользования в страны ЕАЭС

Минфин России рассказал, какую ставку НДС следует применять компании, если она реализовала гражданам государств — членов ЕАЭС товары для личного, семейного и домашнего использования, вывозимые за пределы РФ (письмо от 20.05.2019 № 03-07-13/1/35971).

Вывоз реализуемых товаров с территории одного государства — члена ЕАЭС на территорию другого государства — члена ЕАЭС считается экспортом (п. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к договору о ЕАЭС, далее — Протокол). При экспорте применяется нулевая ставка НДС (п. 3 Протокола). Но можно ли использовать эту ставку, если были реализованы товары для личного, семейного и домашнего использования, вывозимые покупателями — физическими лицами в страны ЕАЭС?

Пунктом 3 Протокола предусмотрено, что нулевая ставка НДС при экспорте товаров применяется при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных п. 4 Протокола, обосновывающих применение нулевой ставки. Среди них, в частности, значатся договор (контракт), заключенный с налогоплательщиком другого государства-члена, и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по установленной форме с отметкой налогового органа страны ЕАЭС, куда был вывезен товар, об уплате налога. То есть чтобы экспортер мог применить нулевую ставку НДС, необходимо, чтобы покупатель был плательщиком данного налога в стране ЕАЭС, куда вывозится товар.

Но подпунктом 2 п. 6 ст. 72 Договора о ЕАЭС прямо предусмотрено, что косвенные налоги не взимаются при импорте товаров, которые ввозятся физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности. Таким образом, граждане государств — членов ЕАЭС, ввозящие товары для личного, семейного и домашнего использования, не являются налогоплательщиками НДС и заявление с отметкой налогового органа об уплате налога представить не могут. Следовательно, продавец не может применить при реализации таких товаров нулевую ставку НДС. Минфин России в комментируемом письме это подтвердил. Специалисты финансового ведомства указали, что реализация гражданам государств — членов ЕАЭС товаров для личного, семейного и домашнего использования облагается НДС по ставкам, предусмотренным законодательством государства, с территории которого экспортируются товары. То есть должна применяться ставка 10% или 20% в зависимости от вида товара.

Такие же разъяснения Минфин России давал и раньше (письма от 12.12.2017 № 03-07-14/82680, от 30.06.2016 № 03-07-13/1/38236). С мнением финансистов солидарны и налоговики (письма ФНС России от 31.12.2015 № СД-3-3/5091@, от 06.11.2015 № СД-3-3/4194@).

В судебной практике имеется два определения Верховного суда РФ (от 21.03.2016 № 309-КГ16-681 и от 29.02.2016 № 309-КГ15-20141), в которых он признал правомерным применение нулевой ставки НДС при продаже автомобилей, вывезенных в Казахстан физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Но эти решения касались ситуации, когда Договор о ЕАЭС еще не действовал и в Казахстане в тот период физические лица при ввозе автомобилей являлись плательщиками НДС. С 1 января 2016 г. из ст. 276.2 Налогового кодекса Республики Казахстан, на которую ссылались суды, исключено положение о том, что физические лица, импортирующие транспортные средства, признаются плательщиками НДС (Закон Республики Казахстан от 03.12.2015 № 432-V). Поэтому позиция Верховного суда к вывозу товаров физическими лицами в страны ЕАЭС в настоящее время неприменима.