Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 20, 2019 г.)

| статьи | печать

Откорректированы формы бухгалтерской отчетности организаций.

Внесены изменения в приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Заголовочная часть бухгалтерского баланса дополнена строками для указания информации о том, подлежит ли бухгалтерская отчетность обязательному аудиту, а также данных о самой аудиторской организации (индивидуальном аудиторе).

Форма отчета о финансовых результатах откорректирована в части показателей налога на прибыль. Поправки связаны с изменениями, внесенными в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» приказом Минфина России от 20.11.2018 № 236н, и применяются начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 г. Во всех формах ОКВЭД заменен на ОКВЭД2.

Приказ Минфина России от 19.04.2019 № 61н, зарегистрирован в Минюсте России 20.05.2019 № 54667

ФНС напомнила о сервисе «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки».

Соответствующий сервис размещен на сайте ФНС России по электронному адресу https://pb.nalog.ru/calculator. html. Он позволяет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения, сравнить свою налоговую нагрузку, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов.

Также сервис содержит информацию о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ.

ФНС России рекомендует информацию сервиса для самостоятельной оценки налогоплательщиками своих налоговых рисков.

Письмо ФНС России от 16.05.2019 № БА-4-1/9097@

Минтруд России своим письмом направил рекомендованную форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Справка выдается гражданину для представления в службу занятости. При этом отмечается, что если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным — для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.

Письмо Минтруда России от 10.01.2019 № 16-5/В-5