Новак обещает быстро почистить трубы

| статьи | печать

Во вторник, 7 мая, глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что чистая российская экспортная нефть достигнет порта Усть-Луга на Балтике 8 мая. Прокачка кондиционной нефти на украинскую станцию Броды началась 6 мая. Во второй половине месяца все трубопроводы будут очищены от хлора.

Также А. Новак доложил Дмитрию Медведеву, что по факту загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба» Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 158 Уголовного кодекса (кража), 210 (организация преступного сообщества) и 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения). Было определено, что источник загрязнения — узел Лопатино в Самарской области.

Уже задержано четыре человека. Следственные действия выявили группу компаний, осуществивших «незаконную деятельность и сдачу некондиционной нефти с использованием сверхнормативного количества хлорорганических соединений», — доложил министр премьеру.

Экспорт российских нефтяных компаний не пострадал. «Транснефти» удалось перераспределить потоки. А. Новак рассказал, что проблема будет полностью решена во второй половине мая. В ближайшее время будет согласовано начало прокачки нефти в Польшу. «Укртранснафта» уже заявила о готовности возобновить транзит нефти по нефтепроводу «Дружба».

Контроль качества нефти ужесточается. «Транснефть» раньше раз в 10 дней контролировала содержание хлорорганических соединений в нефти, а теперь перешла на ежедневный контроль таких примесей. Минэнерго предлагает законодательно закрепить обязанность компании в ежедневном режиме контролировать содержание не только серы, но и дихлорэтана. Кроме того, А. Новак предложил ввести оборотный штраф (2%) для тех компаний, нефть которых не будет соответствовать межгосударственным стандартам при сдаче в трубу «Транснефти». И именно Минэнерго должно законодательно установить стандарты качества к нефти в трубе «Транснефти» (сейчас это определяется только внутренними регламентами компании).

К сведению

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщает, что Саудовская Аравия намерена покончить с практикой создания искусственного дефицита своей нефти на рынке. Повернуть вентиль на полную мощность Эр-Рияд планирует в течение ближайших двух месяцев.

Аналитики предполагают, что это делается под давлением администрации США и президента Дональда Трампа, требующего снизить цены. Планируется, что добыча в Саудовской Аравии будет увеличена уже в мае с 9,8 млн баррелей в сутки до примерно 10 млн баррелей. В июне или в июле саудовская нефть выльется на мировой рынок. «Саудиты хотят, чтобы цены на нефть оставались на текущих уровнях еще один или два месяца, - говорит источник Reuters. – А после этого, если клиенты запросят больше нефти, саудиты нарастят добычу.

К искусственному ограничению поставок государственная нефтяная компания Saudi Aramco приступила в апреле. В пересчете на физическую нефть недопоставки составили около 635 тыс баррелей в сутки. Общий объем саудовского экспорта был урезан до минимума с 2015 г. в 6,5 млн баррелей в день. Это на 2 млн баррелей, или 25% ниже уровней ноября прошлого года. В результате цены взлетели до 6-месячных максимумов, превысив 75 долл. за бочку Brent в конце апреля. Теперь же почти вся изъятая нефть вернется на рынок.

По данным Bloomberg, к Саудовской Аравии присоединятся Объединенные арабские эмираты. В сумме ближневосточные члены ОПЕК в короткий срок согласились выбросить 1,5 млн баррелей дополнительных ежедневных поставок, чтобы компенсировать объемы, выпадающие из-за антииранских санкций.

РФ тоже не выполнила свою квоту в апреле. Сокращение добычи составило 190 тыс баррелей в сутки вместо нужных 228 тыс.