1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 4127

ККТ при расчетах с работниками

В деятельности любой организации возникают ситуации, когда она осуществляет расчеты со своими работниками, Например, выдает (помимо заработной платы) работникам или принимает от них денежные средства, продает им товары, а их стоимость удерживает из заработной платы. В каких случаях компания должна применять ККТ, а в каких нет? Ответы — в нашей статье.

Читаем закон

В пункте 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон № 54-ФЗ) сказано, что контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным законом.

О том, что понимается под термином «расчет», говорится в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ. Это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Обратите внимание: согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ (далее — Закон № 192-ФЗ) организации вправе до 1 июля 2019 г. не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности:

— при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);

— при осуществлении расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт;

— при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

— при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

— при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Согласно п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.

Таким образом, ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту).

С ККТ или без?

Мы свели в таблицу самые распространенные на практике ситуации и проанализировали разъяснения чиновников о применении ККТ.

Ситуация

Нужно ли использовать ККТ

Обоснование

Организация удерживает из зарплаты работников стоимости реализованных им товаров

Нужно

Осуществляемая операция подпадает под понятие «расчет», приведенное в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ (письмо Минфина России от 30.11.2018 № 03-01-15/86884)

Организация удерживает из зарплаты работников стоимости оказанных им услуг

Нужно, но только после 01.07.2019

На основании положений п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ в случае исполнения обязательств работников организации-работодателя по оплате оказываемых им услуг путем удержания из заработной платы работников соответствующих сумм задолженности организация обязана применять контрольно-кассовую технику с 01.07.2019 (письмо Минфина России от 25.01.2019 № 03-01-15/4355)

Организация удерживает из заработной платы работников стоимость выданной им форменной одежды

Нужно

В случае исполнения обязательств работника организации по оплате реализуемых ему товаров, в том числе форменной одежды, путем удержания из заработной платы работника соответствующих сумм задолженности организация обязана применять контрольно-кассовую технику (письмо Минфина России от 12.12.2018 № 03-01-15/90372)

Организация выдает работникам трудовые книжки (вкладыши в них), а их стоимость удерживает из заработной платы

Не нужно

В письме от 12.12.2018 № 03-01-15/90372 специалисты Минфина России указали, что при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем (ст. 65 ТК РФ). При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»). Таким образом, возмещение работником расходов организации-работодателя на приобретение бланка трудовой книжки (вкладыша в трудовую книжку) не относится к расчетам и не требует применения контрольно-кассовой техники.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 25.01.2019 № 03-01-15/4355

Организация оплачивает работникам мобильную связь, а потом удерживает ее стоимость из работной платы

Не нужно

Данная операция не относится к расчетам для целей применения Закона № 54-ФЗ (письмо от 25.01.2019 № 03-01-15/4355)

Организация выдает заработную плату, оказывает материальную помощь и осуществляет иные выплаты членам совета директоров

Не нужно

Исходя из определения термина «расчет», содержащегося в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ, выдача заработной платы, материальной помощи и иных выплат, в том числе членам совета директоров, не образуют природу расчета и, следовательно, не требуют применения ККТ (письмо Минфина России от 11.10.2018 № 03-01-15/72951)

Организация выдает денежные средства под отчет. Неизрасходованные подотчетные денежные средства работники возвращают в кассу организации

Не нужно

В письмах от 11.09.2018 № 03-01-15/65050 и от 08.02.2019 № 03-01-15/7892 указали, что данные операции не являются расчетом в целях применения Закона № 54-ФЗ

Организация оплачивает места для парковки личных автомобилей работников, а они, в свою очередь, возмещают указанные расходы

Не нужно

Возмещение работниками расходов организации-работодателя по предоставлению парковочных мест для автомобилей работников не относится к расчетам для целей Закона № 54-ФЗ и не требует применения ККТ (письмо Минфина России от 04.12.2018 № 03-01-15/87763)

Организация выдает работникам денежные средства на основании устава организации, трудового (коллективного) договора. В определенных ситуациях работники возвращают соответствующие денежные средства в кассу организации

Не нужно

Выдача организацией работнику денежных средств, производимая в соответствии с уставом организации, на основании трудовых договоров, коллективных договоров, а также иных связанных с ними соглашений и возврат работниками соответствующих денежных средств не относятся к расчетам для целей применения Закона № 54-ФЗ (письмо Минфина России от 11.12.2018 № 03-01-15/89989)

Организация получает от учредителя — физического лица денежные средства в рамках договора займа, а потом погашает займ

Не нужно

В письме от 04.12.2018 № 03-01-15/87766 специалисты Минфина России указали, что при осуществлении расчетов в отношении займов ККТ применяется заимодавцем. Следовательно, при получении займа от учредителя — физического лица и последующем его погашении у организации отсутствует обязанность применять ККТ

Организация выплачивает работнику денежные средства по договору дарения

Не нужно

При выплате сотрудникам организации денежных средств по договору дарения применение ККТ не требуется, так как данная операция не является расчетом в целях применения Закона № 54-ФЗ (письмо Минфина России от 31.08.2018 № 03-01-15/62431)

Организация предоставляет работникам займы

Не нужно

Специалисты ФНС России в письме от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@ указали, что в случае предоставления организацией свои работникам займов, а также при погашении таких займов сотрудниками, в том числе процентов по ним, применение контрольно-кассовой техники не требуется. Главное, чтобы такие займы не были связаны с отсрочкой или рассрочкой по оплате за товары, работы или услуги