1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 209

Ответы на частные запросы (УСН) («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)

В каком порядке индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, должны определять остаточную стоимость основных средств? Распространяется ли на них положение подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ?

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны руководствоваться положениями подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В этой норме сказано, что не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, превышает 150 млн руб. При этом в целях указанного подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 НК РФ.

Как видите, в приведенной норме упоминаются только организации. Но это не означает, что индивидуальные предприниматели могут игнорировать данное требование. Дело в том, что согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 150 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 4 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

В приведенной норме Кодекса речь идет о налогоплательщиках, а ими признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик, в том числе индивидуальный предприниматель, у которого остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, в отчетном (налоговом) периоде превысила 150 млн руб., утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено такое превышение.

Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд РФ (п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 30.01.2019 № 03-11-11/5277)

С этого года организация сменила объект налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы». Как в этом случае нужно учитывать расходы в виде процентов по кредитам?

Если организация использует объект налогообложения «доходы минус расходы», то она может учесть расходы в виде процентов по кредитам и займам, а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Основание — подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом указанные расходы принимаются при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ и в порядке, предусмотренном ст. 269 НК РФ. Об этом сказано в п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Напомним, что расходами признаются любые затраты налогоплательщика при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Порядок признания в упрощенной системе налогообложения расходов в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) установлен в подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Указанные затраты включаются в состав расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

При смене объекта налогообложения расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения «доходы», при исчислении налоговой базы не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Получается, что проценты по кредитам, уплаченные банку в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы», не учитываются. А вот проценты по кредитам, уплачиваемые банку после перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы», можно включить в состав расходов в порядке, предусмотренном ст. 269 НК РФ, и при условии, что указанные расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 29.01.2019 № 03-11-11/4867)

У организации на УСН был изъят земельный участок, расположенный на территории г. Москвы, для государственных нужд. За это она получила из московского бюджета соответствующую денежную компенсацию. В каком порядке учитываются суммы компенсации при расчете «упрощенного» налога?

Сумма денежной компенсации, полученная из бюджета г. Москвы правообладателем земельного участка за его изъятие для государственных нужд, учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в отчетном (налоговом) периоде ее получения. Аргументация следующая.

Компании на УСН определяют доходы в порядке, установленном в п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. При этом доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, в расчет не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Доходы в виде компенсации за изъятие недвижимого имущества путем выкупа для государственных нужд в ст. 251 НК РФ не поименованы. Поэтому такие компенсации учитывается в составе доходов при применении УСН. При этом датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 22.01.2019 № 03-11-06/2/2885)

Организация заключила агентский договор, по условиям которого она выступала принципалом. Договором предусмотрено, что сумма агентского вознаграждения удерживается агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров. Как в упрощенной системе с объектом «доходы» принципал должен учитывать агентское вознаграждение?

В упрощенной системе налогообложения доходы учитываются по тем же правилам, что и для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). То есть в состав доходов включаются доходы, которые определяются в порядке, установленном ст. 248 НК РФ, и не учитываются доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

Статьей 251 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.

В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации и внереализационные доходы. Доходом от реализации признается выручка от реализации:

— товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных;

— имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).

В свою очередь выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей налогообложения прибыли по правилам ст. 271 и 273 НК РФ.

Таким образом, доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не уменьшаются на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 28.01.2019 № 03-11-11/4474)

Супружеская пара зарегистрирована в качестве индивидуальных предпринимателей. Муж применяет ЕНВД, а жена — УСН (объект «доходы минус расходы»). Супруги в свой деятельности используют объект недвижимости (его части). В каком порядке для целей УСН учитываются расходы на приобретение и использование такого объекта?

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Основание — п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса и п. 1 ст. 34 Семейного кодекса.

О том, что признается общим имуществом, сказано в п. 2 ст. 34 СК РФ. К нему относятся в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В упрощенной системе учитываются расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (подп. 1 п. 1, п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).

Исходя из указанных норм, при приобретении и использовании объекта недвижимости супругами — индивидуальными предпринимателями, один из которых применяет УСН, а другой — ЕНВД, при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу учитываются расходы на приобретение объекта недвижимости (части объекта) и расходы на содержание объекта недвижимости (части объекта), используемого в предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках указанного налогового режима.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 24.01.2019 № 03-11-11/3566)