1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 125

НДФЛ при получении доходов от оказания услуг по репетиторству

При соблюдении каких условий доход от оказания услуг по репетиторству освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 60 ст. 217 НК РФ? Действует ли это освобождение в 2019 г.? Ответы на эти вопросы Минфин России дал в письме от 07.02.2019 № 03-04-05/7483.

Пунктом 70 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что от обложения НДФЛ освобождаются доходы физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученные от граждан за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в том числе услуг по репетиторству. В этой норме также указано, что ее положения распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

Согласно п. 7.3 ст. 83 НК РФ постановка на учет лиц, не являющихся предпринимателями и оказывающих услуги гражданам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания) гражданина на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении деятельности по оказанию услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@.

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства указали, что полученные физическим лицом доходы от оказания услуг по репетиторству освобождаются от обложения НДФЛ при одновременном соблюдении всех вышеперечисленных условий (уведомление налогового органа и непривлечение наемных работников). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18.01.2019 № 03-04-05/2309, от 02.11.2018 № 03-11-12/79048, от 11.10.2018 № 03-04-05/73133.

Изначально предоставлять освобождение по п. 70 ст. 217 НК РФ предполагалось только в 2017 и 2018 гг. В связи с этим Минфин России в письме от 02.11.2018 № 03-11-12/79048 указывал, что порядок, предусмотренный п. 70 ст. 217 НК РФ, действует до 1 января 2019 г. Но Федеральным законом от 27.11.2018 № 425-ФЗ действие п. 70 ст. 217 НК РФ было продлено на 2019 г. Таким образом, в этом году тоже можно получить освобождение при соблюдении вышеуказанных условий. Минфин России это подтверждает (письма от 07.02.2019 № 03-04-05/7483 и от 18.01.2019 № 03-04-05/2309).