Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 10, 2019 г.)

| статьи | печать

Налоговое право в решениях Конституционного Суда РФ 2017 года

Под редакцией Пепеляева С.Г. М.: Статут, 2019

В сборник включены материалы XV Международной научно-практической конференции, которая состоялась в апреле 2018 г. в Москве.

На конференции проанализирована работа Конституционного суда РФ в 2017 г., его ключевые решения по налогам. Авторы статей также рассматривают вопросы налогообложения и правоприменения, которые требуют разрешения Конституционным судом РФ.

Сборник содержит Резолюцию конференции, выработанную ее участниками по итогам работы, перечень решений и обзор правовых позиций Конституционного суда РФ за 2017 г.

Издание предназначено для практикующих юристов, адвокатов, налоговых консультантов, судей, представителей законодательной и исполнительной власти, аудиторов, бухгалтеров.


Международные сделки. Правовое регулирование

Канашевский В.А. М.: Международные отношения, 2019

Издание посвящено исследованию правового режима международных сделок. Автор анализирует понятие международных контрактов, их стороны, содержание, ответственность за нарушение договорных обязательств, отдельные виды международных сделок. Развернутый комментарий российского и иностранного права дополняют примеры из отечественной и зарубежной судебной и арбитражной практики. Книга содержит практический материал и рекомендации по вопросам регулирования международных сделок.

Книга будет интересна и полезна для преподавателей юридических вузов и факультетов, специалистов-практиков, должностных лиц государственного аппарата, законодателей.

2-е издание, переработанное и дополненное.


Судебные прецеденты для практикующих юристов

Чурилов Ю.Ю. М.: АСТ, 2019

В настоящем сборнике, составленном практикующим адвокатом, представлено свыше двухсот наиболее показательных, интересных и иллюстративных правовых позиций и решений Конституционного и Верховного судов РФ по конкретным делам из различных отраслей права, необходимых в повседневной работе каждого практикующего юриста.

Книга должна оказаться полезной всем начинающим юристам и профессионалам, а также читателям, интересующимся юриспруденцией, поскольку существенно сэкономит время в поисках нужной информации в сети Интернет и справочно-правовых системах, облегчит понимание непростых формулировок закона и поможет избежать ошибок в юридической практике.

В сборник включены судебные решения Верховного и Конституционного судов РФ 2018 г.