Только размножением нацпроектов экономику не спасти

| статьи | печать

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме пытался объяснить собравшимся, что ускорить экономический рост до 3—3,5%, чтобы войти в пятерку крупнейших экономик мира согласно новому майскому указу президента Владимира Путина, не получится только лишь за счет реализации национальных проектов. То есть вслух сказал то, что все и так осознают.

Агентство «Интерфакс» цитирует А. Кудрина: «Добиться 3% роста в год сейчас — это сверхтяжелая задача. Но одними нацпроектами она не решается, потому что очень много шагов, которые создают атмосферу и политику, они не лежат только в самих нацпроектах».

По мнению А. Кудрина, есть три главных фактора для ускорения экономики: трудовые ресурсы, инвестиции и производительность труда. А. Кудрин полагает, что приток мигрантов, который в предыдущие годы закрывал потребность в рабочей силе, в перспективе будет сокращаться из-за отсутствия роста реальных доходов населения и девальвации рубля. Поэтому, резюмирует глава Счетной палаты, «у нас трудовые ресурсы будут давать минус в экономический рост, отбирать экономический рост, то есть будут негативно влиять».

Еще печальнее с мечтами об инвестициях. А. Кудрин изъяснялся предельно дипломатично, аккуратно говорил про то, что для притока инвестиций властям надо создать соответствующие условия и снизить административную нагрузку на бизнес. Однако он не мог не привлечь внимание к тому, что на счетах предприятий сейчас хранятся средства, равные годовому размеру инвестиций в страну. «Эти деньги не работают из-за высокой неопределенности на рынке», — деликатно говорил А. Кудрин.

Весьма фантастичным представляется нынче и то, что удастся задействовать третий фактор — производительность труда. А. Кудрин быстро показал, что она должна «расти таким образом, чтобы перекрыть все другие факторы», и вряд ли кто из слушателей допустил такой вариант развития событий.

Однако российские власти всерьез настроены добиться экономического рывка через 12 национальных проектов (по демографии, здравоохранению, образованию, развитию жилья и городской среды, экологии, дорожного строительства, поддержки занятости, развития малого и среднего бизнеса, а еще — цифровой экономики). И через шесть лет обещано вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности, снижение вдвое бедности, повышение доходов населения и улучшение жилищных условий, увеличение продолжительности жизни и ускорение технологического развитие страны.

Вряд ли через шесть лет кто-то вспомнит о споре А. Кудрина в январе 2019 г. и решит, кто был прав. Да и сам А. Кудрин вряд ли станет ворошить прошлое.