Рынку страхования жизни светят два сценария

| статьи | печать

Предварительный прогноз рейтингового агентства «Эксперт РА» по рынку страхования жизни в 2019 г. имеет красноречивое название «„Жизнь“ под угрозой» и предлагает два сценария развития в зависимости от самочувствия инвестиционного страхования жизни.

Неопределенность на рынке страхования жизни крайне высока, и «Эксперт РА» рассматривает возможность реализации двух сценариев в 2019 г. В случае если введение стандартов осуществления продаж ИСЖ станет причиной того, что клиенты массово предпочтут вложения в другие финансовые инструменты (в том числе в результате принятия других регулятивных ограничительных мер), объем собираемых премий по страхованию жизни по итогам 2019 г. снизится до уровня 2017-го. В то же время, если информирующие памятки не отпугнут граждан от ИСЖ, то темпы прироста премий по страхованию жизни составят порядка 28% и объем взносов достигнет 575 млрд руб.

В условиях отсутствия драйверов роста рынка non-life на нем в наступившем году продолжится стагнация: темпы прироста взносов составят 3—5%, объем рынка non-life едва превысит 1 трлн руб., прогнозируют аналитики «Эксперт РА».