Мы стали больше думать о карьере

| статьи | печать

За прошедший год возможность карьерного роста на работе стала важнее для россиян. При этом снизилась значимость стабильности компании и дружественных отношений в рабочем коллективе. Ключевыми характеристиками «идеального» работодателя остаются высокая заработная плата и хороший социальный пакет. Об этом свидетельствуют данные всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в октябре 2018 г.

Самые важные характеристики «идеального» работодателя для россиян — высокая заработная плата и хороший социальный пакет (эти варианты среди работающих выбрали 75 и 63% соответственно). Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет выбирали эти критерии реже (63 и 52% соответственно), однако и для них главным на работе остается размер оклада.

Важность размера зарплаты для сотрудников подтверждается и результатами других исследований НАФИ. Низкий уровень зарплаты и ее задержки — самая частая причина недовольства россиян своим работодателем, а премии и соцпакет являются основным способом мотивации и вознаграждения сотрудников.

За прошедший год россияне стали уделять больше внимания возможностям карьерного роста, которые им предоставляет работодатель (эту характеристику выбрали 45% опрошенных, на 6 п.п. больше, чем в октябре 2017 г.). Карьерный рост особенно важен для тех, кто имеет высшее образование (55%), а также для молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет (54%).

Стабильность компании (экономическая устойчивость, отсутствие опасений сокращения персонала) стала менее важна для россиян (сокращение на 7 п.п. до 51%). Возможности профессионального роста на работе, а также обучение, которое работодатель предлагает сотрудникам, остались в приоритете для каждого четвертого работающего россиянина (25 и 24% соответственно).