Качество промышленного роста снижается

| статьи | печать

В очередном ежемесячном докладе, посвященном динамике интенсивности промышленного производства, эксперты института «Центр развития» НИУ ВШЭ, отмечая неплохой его рост в январе — октябре текущего года, указывают, что обязан он этим, прежде всего, усилению интенсивности добычи топливно-энергетических полезных ископаемых.

Сначала 2018 г. (в октябре по сравнению с декабрем 2017 г.) индекс интенсивности промышленного производства в целом увеличился на 2,8%. Для данного отрезка времени (январь — октябрь) за последние восемь лет (2011—2018 гг.) достигнутый темп прироста по величине уступает только периоду с января по октябрь 2016 г., когда прирост составил 3,5%.

Однако этот результат не дает аналитикам «Центра развития» оснований для излишнего оптимизма. Дело в том, поясняют они, что прирост в октябре 2018 г. относительно декабря предыдущего года в решающей степени получен благодаря увеличению интенсивности добычи полезных ископаемых (на 5,2%), и прежде всего — топливно-энергетических. Прирост спроса на них был обусловлен суровой зимой 2017—2018 гг. и потребностями внешнего рынка. При этом прирост интенсивности обрабатывающих производств за тот же отрезок 2018 г. составил лишь 2,3% в основном из-за ограничений спроса отечественного рынка. Таким образом, заключают ученые ЦР НИУ ВШЭ, «качество» структуры промышленного производства несколько ухудшается в связи со снижением в ней доли продукции, соответствующей высокой степени переработки.

К тому же, дополняют они свой вывод, в течение прошедших месяцев 2018 г. темпы прироста интенсивности промышленного производства относительно предыдущего месяца последовательно снижались: от 0,9% в январе до 0,2% в период с апреля по август и 0,1% в сентябре, а в октябре имело место снижение на 0,2%.