Участники авторынка с опаской ожидают следующий год

| статьи | печать

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в прошлом октябре рост продаж в России новых легковых и легких коммерческих автомобилей в годовом измерении был выше сентябрьского. Эксперты авторынка, отмечая его уверенный рост в начале завершающего квартала, неспокойны относительно устойчивости продаж авто с января 2019 г.

Комитет автопроизводителей АЕБ подсчитал, что в прошлом месяце продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей выросли относительно октября 2017 г. на 8,2%, или на 12 097 штук. За месяц реализовано 160 425 таких авто.

Напомним, что в сентябре относительный прирост год к году был заметно скромнее — 6,2%, таким образом, можно говорить об оживлении авторынка. Вероятно, активности продажам прибавили ожидания подорожания автомобилей из-за повышения НДС с января 2019 г.

За десять месяцев текущего года рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей вырос на 14,1%, или на 180 301 до 1 457 857 штук.

Отметим, что годовая динамика роста продаж понемногу угасает, но остается выше прошлогодней (+11,3% за январь — октябрь 2017 г. и +11,9% за весь год). А ведь в 2017-м, в отличие от нынешнего года, рынок рос на низкой (отрицательной) базе 2016 г.

Но вот что говорит председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер: «На пороге последнего квартала года российский автомобильный рынок продолжил демонстрировать уверенный рост. Однако этот приятный факт не стал сюрпризом, с учетом попутного ветра в парусах всего розничного сектора, отсчитывающего время до изменения НДС. Несмотря на то что сейчас с продажами все в порядке, среди участников рынка растет опасение в отношении устойчивости спроса в рознице начиная с января 2019 г.».

Все десять моделей — лидеров продаж новых легковых автомобилей — местного производства.