Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 41, 2018 г.)

| статьи | печать

Правовое администрирование в экономике. Актуальные проблемы

Запольский С. В., Винницкий А. В., Двинских Д. Ю. М.: Юстиция, 2018 г.

Актуальные задачи устойчивого социально-экономического развития России предполагают совершенствование механизмов управления на основе права. К сожалению, юридическая наука и особенно административно-правовая наука не уделяют пока большого внимания эффективному регулированию экономических процессов. Это затрудняет успешную деятельность предпринимателей.

Авторы — ученые-юристы и преподаватели университетов, экономисты и работники государственных органов — подготовили монографию о правовом администрировании в экономике. Цель издания — провести как можно более полный анализ практики и разработать выводы и рекомендации по совершенствованию этого института.


Правила для бизнеса — 2018. Уроки судебных дел

Коллектив авторов М.: Статут, 2018 г.

В сборнике «Правила для бизнеса — 2018. Уроки судебных дел» содержится интереснейшая информация о судебных спорах, имевших место в 2017 году и сохранивших свою актуальность для правоприменительной практики в году текущем. Также в книге приведен обзор наиболее острых проблем правоприменения. Статьи, подготовленные юристами всех офисов «Пепеляев Групп», включают в себя комментарии практики, рекомендации по разрешению спорных вопросов и наиболее эффективные пути защиты от претензий контролирующих органов и разрешения спорных ситуаций. Редактором сборника выступает Сергей Пепеляев.

Книга адресована, прежде всего, юристам компаний и адвокатам, но будет также небезынтересна и руководителям, менеджерам, главным бухгалтерам организаций.


Оценка материальной и интеллектуальной собственности

Чернявский А. Г., Баранников Л. И. М.: Кнорус, 2017 г.

Авторы данного издания определяют судебную оценочную экспертизу как средство доказывания в уголовном, административном, гражданском и арбитражном судопроизводстве. В монографии показано, что судебная оценочная экспертиза является новым родом в классе судебно-экономических экспертиз, изложены особенности судебной оценочной экспертизы применительно к уголовным, гражданским, арбитражным и административным делам. Предназначается для юристов, участвующих в судебных разбирательствах, специалистов-оценщиков, желающих получить компетенцию «Судебный эксперт-оценщик», адвокатов, федеральных и мировых судей, специалистов в области кадастрового дела и технической инвентаризации объектов недвижимости...