Суды решили так (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 6, 2018 г.)

| статьи | печать

[-] У индивидуального предпринимателя отсутствует право на применение ПСН в отношении услуг по производству электромонтажных работ для организаций, расположенных на территории субъектов РФ, не предусмотренных в выданных патентах

(Постановление АС Западно-Сибирского округа от 09.08.2018 по делу № А27-22313/2017)

Индивидуальный предприниматель в периоды с 01.07.2015 по 30.09.2015 и с 01.11.2015 по 31.12.2015 применял ПСН в отношении услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. По результатам выездной проверки налоговики привлекли бизнесмена к ответственности по п. 1 ст. 119 и п. 1 ст. 122 НК РФ, доначислили НДС и НДФЛ, а также начислили пени.

Основанием для этого послужил, в частности, вывод инспекции о том, что доходы, полученные предпринимателем по хозяйственным взаимоотношениям с контрагентами — ООО от оказания услуг по производству электромонтажных работ, не подпадают под ПСН и подлежат налогообложению по общей системе налогообложения.

Бизнесмен не согласился с таким решением и обратился в суд. По его мнению, налоговики нарушили порядок проведения выездной проверки, не уведомили предпринимателя о потере права на применение ПСН.

Суды трех инстанций отказали индивидуальному предпринимателю в удовлетворении заявленных требований и признали решение налогового органа правомерным. Арбитры пришли к выводу, что у бизнесмена отсутствовало право на применение ПСН в отношении услуг по производству электромонтажных работ для организаций, расположенных на территории муниципального образования, не предусмотренного в патенте. Кроме того, суды установили, что предприниматель создал формальный документооборот с указанными контрагентами с целью необоснованного применения ПСН. В связи с этим инспекция правомерно доначислила ему НДС и НДФЛ за соответствующие налоговые периоды по общей системе налогообложения.

Арбитры указали, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, установлен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В частности, данный спецрежим применяется в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (подп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введен этот спецрежим. Патент действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Суды установили, что предпринимателю были выданы патенты на оказание услуг в Кемеровской области. Однако бизнесмен оказывал услуги на территории иных субъектов РФ, которые не были указаны в выданных ему патентах. При этом у организаций-заказчиков не было на территории Кемеровской области филиалов и обособленных подразделений, а также объектов недвижимого имущества.

Кроме того, предприниматель не представил необходимые для проведения налогового контроля документы. В связи с этим суды признали правомерным применение инспекцией в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ расчетного метода исчисления налогов на основании имеющихся документов и информации о предпринимателе (материалов, полученных в порядке ст. 93.1 НК РФ у контрагентов предпринимателя, выписок банков по расчетным счетам предпринимателя и его контрагентов, допросов свидетелей).

При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о создании предпринимателем со спорными контрагентами формального документооборота с целью необоснованного применения ПСН.

По мнению арбитров, довод бизнесмена о неправомерном начислении инспекцией НДС и НДФЛ, так как ему не было направлено уведомление об утрате права на применение ПНС, основан на ошибочном толковании положений ст. 346.45 НК РФ. Поэтому этот довод был отклонен судами.