Минюст утвердил формы типовых уставов для ООО

| статьи | печать

Принятый документ позволит обществам с ограниченной ответственностью применять один из типовых уставов на практике. Законодательная база для использования компаниями типовых уставов вместо утвержденных участниками создана еще в 2015 г. Однако реальной возможности для этого не было по причине отсутствия утвержденных форм.

Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью» утверждено 36 форм типовых уставов. Часть положений идентичны в каждом уставе и изложены в соответствии с императивными нормами Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). Например, положения о высшем органе управления, о хранении документов, о сделках с заинтересованностью, о реорганизации и ликвидации компании. Отличительные особенности уставов заключаются в комбинациях разных вариантов условий, которые сформулированы на основе диспозитивных норм Закона об ООО. К ним относятся вопросы выхода участника из общества, о необходимости получения согласия участников общества на отчуждение доли третьим лицам, а также другим участникам, наличия или отсутствия преимущественного права покупки доли у участников общества, возможности перехода доли к наследникам и другим правопреемникам участников без согласия других участников, необходимости нотариального удостоверения решения общего собрания участников и состава участников при его принятии или о подписании решения всеми участниками общества. Например, в одних формах уставов выход участника из общества не допускается, а по другим участник может выйти из общества независимо от согласия других участников и общества.

Уставы также предусматривают три варианта назначения постоянно действующего исполнительного органа: первый — директора избирают все участники, второй — каждый участник общества действует в качестве самостоятельного директора по умолчанию, третий — все участники совместно — действующие директора.

Напомним, что типовой устав не является шаблоном, который можно использовать в качестве основы для разработки своего варианта. Это документ, который можно применять только в предложенной редакции, в него нельзя внести изменения. Чтобы начать использовать типовой устав, компании нужно сообщить об этом в налоговую инспекцию. Предоставлять устав в бумажном или электронном виде не нужно: достаточно указать в заявлении, что общество действует на базе типового устава. Сделать это можно как при создании компании, так и позже: закон позволяет в любой момент поменять обычный устав на типовой и наоборот (п. 1, абз. 4, 5 п. 4 ст. 12 Закона об ООО).

Документ опубликован 24.09.2018, вступает в силу по истечении девяти месяцев со дня его опубликования.