Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 36, 2018 г.)

| статьи | печать

О некоторых проблемах арбитражного процесса и способов защиты прав

Сборник очерков М.: Инфотропик, 2018 г.

Настоящая книга представляет собой сборник очерков по проблемам арбитражного судопроизводства и способам защиты гражданских прав, которые регулярно возникают в практической деятельности юристов, представляющих в арбитражных судах интересы своих доверителей (как клиентов, так и работодателей).

Авторы материалов рассматривают проблемы арбитражного процесса как систему материально-правовых притязаний и судопроизводства. Данный подход позволяет рассматривать вопросы процесса и способы защиты не по отдельности друг от друга, а в совокупности. Очерки сборника имеют практический, а не научный характер, хотя не редко авторы ставят теоретические проблемы с проведением анализа и предложением их решения.


Недействительность сделок и действий в процедурах несостоятельности в России и Германии

Шишмарева Т. П. М.: Статут, 2018 г.

Монография посвящена одной из наиболее сложных проблем с участием неплатежеспособного или несостоятельного должника — признанию недействительными совершенных им сделок, причинивших имущественный вред кредиторам. В монографии проанализирована эволюция созданного в римском праве actio Pauliana (Паулианова иска), используемого для опровержения сделок, его правовая природа, особенности предмета оспаривания, условия предъявления и удовлетворения иска, его правовые последствия. Анализ особенностей правового регулирования недействительности сделок в процедурах несостоятельности произведен методом сравнительно-правового исследования с законодательством, доктриной и судебной практикой Германии.


De faCto зависимость de jure независимых юридических лиц: проникновение за корпоративный занавес в праве ведущих зарубежных стран

Федчук В. Д. М.: Волтерс Клувер, 2008 г.

Комплексное исследование особенностей правовой природы конструкции юридического лица в эпоху монополий. Автором предпринята попытка сравнительно-правового анализа исследуемого феномена на примере национального права трех стран — Англии, Германии, США. Анализу подвергнуты также наиболее принципиальные положения права ЕС. Предложены меры, принятие которых позволит привести российское корпоративное право в соответствие с требованиями современного рынка. В приложениях представлены образцы контрактов о контроле, применяемых для оформления взаимоотношений между участниками групп компаний в праве Германии.