1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 37

НДФЛ с доходов «заграничного» дистанционного работника

Компании могут привлекать к дистанционной работе иностранцев, которые выполняют свои трудовые обязанности за пределами России. При этом работодатель вправе направлять такого работника в служебные поездки. Нужно ли исчислять НДФЛ с его зарплаты и с сумм возмещения ему командировочных расходов? Ответы на эти вопросы Минфин России дал в письме от 14.06.2018 № 03-04-06/40744.

Дистанционной работой считается выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя. При этом необходимым условием для квалификации работы в качестве дистанционной является использование для ее выполнения и взаимодействия с работодателем информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе интернета (ст. 312.1 ТК РФ).

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства отметили, что в трудовом договоре с дистанционным работником должно быть указано место его работы, поскольку в силу положений ст. 57 ТК РФ данное условие является обязательным для включения в трудовой договор.

Зарплата дистанционного работника

В целях главы 23 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за границей относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Исходя из этого, финансисты указали, что если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по такому договору согласно подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ относится к доходам от источников за пределами РФ.

Обложение НДФЛ доходов от источников за пределами РФ зависит от наличия у работника статуса налогового резидента РФ. Напомним, что налоговыми резидентами считаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Поскольку для дистанционной работы привлекается иностранец, находящийся заграницей, он для целей исчисления НДФЛ не является налоговым резидентом РФ. У нерезидентов к объекту налогообложения по НДФЛ относятся только доходы от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). В связи с этим финансисты пришли к выводу, что вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей дистанционного работника, не признаваемого налоговым резидентом РФ, не являются объектом обложения НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18.01.2018 № 03-04-05/2325, от 27.03.2017 № 03-04-06/17472, от 27.07.2016 № 03-04-06/43980. При этом в письме от 27.03.2017 № 03-04-06/17472 специалисты финансового ведомства указали, что по доходам дистанционных работников, полученным от источников за пределами РФ, организация-работодатель не признается налоговым агентом. И на нее не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов.

Командировочные расходы

По вопросу обложения НДФЛ сумм возмещения дистанционному работнику его расходов на служебные поездки Минфин России указал следующее. Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов). Таким образом, если поездка работника, выполняющего дистанционно работу за границей, для выполнения служебного поручения работодателя признается командировкой, к суммам возмещения командировочных расходов применяются положения п. 3 ст. 217 НК РФ.

Отметим, что финансисты допускают возможность направления дистанционного работника в командировку. Так, в письмах от 08.08.2013 № 03-03-06/1/31945, от 01.08.2013 № 03-03-06/1/30978 Минфин России указал, что из определения дистанционной работы, данного в ст. 312.1 ТК РФ, следует, что для дистанционного работника местом постоянной работы является место его нахождения. Поэтому поездки такого работника в офис работодателя являются командировкой. Такого же мнения придерживается и Минтруд России (письмо от 09.06.2017 № 14-2/ООГ-4733).