1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 51

Нулевая ставка по налогу на прибыль при продаже доли участником ООО

Возможно ли применение нулевой ставки к прибыли от реализации доли в уставном капитале, приобретенной после 1 января 2011 г., если размер доли был впоследствии увеличен? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 11.05.2018 № 03-03-06/1/31808.

Пунктом 4.1 ст. 284 НК РФ предусмотрено применение нулевой ставки по налогу на прибыль к операциям по реализации или иному выбытию (в том числе погашению) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций, с учетом особенностей, установленных ст. 284.2 НК РФ. В этой норме сказано, что для использования нулевой ставки на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций (долей участия в уставном капитале организаций) они должны непрерывно принадлежать компании на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет (п. 1 ст. 284.2 НК РФ). Данные положения были введены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ и применяются к ценным бумагам (долям в уставном капитале), приобретенным начиная с 1 января 2011 г. (п. 7 ст. 5 вышеуказанного закона). Таким образом, чтобы прибыль от продажи доли облагалась налогом по нулевой ставке, нужно, чтобы доля была приобретена после 1 января 2011 г. и участник ООО непрерывно владел ею на протяжении более пяти лет.

В процессе владения долей размер участия компании в ООО может измениться. Например, в марте 2012 г. она приобрела долю в размере 20% уставного капитала ООО. А в мае 2014 г. выкупила у другого участника его долю, равную 30% уставного капитала. В результате доля компании в ООО стала равна 50%. Допустим, в июне 2018 г. она решила эту долю продать. С момента приобретения доли в марте 2012 г. прошло более пяти лет, а с момента изменения ее размера — менее пяти (четыре года). Возникает вопрос: можно ли при продаже доли использовать нулевую ставку по налогу на прибыль?

Ранее Минфин России считал, что в подобной ситуации применить нулевую ставку нельзя. В письме от 28.06.2017 № 03-03-06/1/40916 он указал, что право на налоговую ставку 0% сохраняется только при неизменности характеристик доли участия в уставном капитале ООО (размер и номинальная стоимость) в течение пятилетнего срока, установленного п. 1 ст. 284.2 НК РФ.

Однако в дальнейшем специалисты финансового ведомства изменили свое мнение. В письме от 24.11.2017 № 03-03-06/2/77738 они разъяснили, что в случае увеличения размера доли нулевая ставка применяется к той части доли, которая на дату реализации находилась в собственности участника более пяти лет. Аналогичная позиция содержится и в комментируемом письме.

Рассмотрим, как применять разъяснения финансистов, на конкретном примере.

Пример

Компания в марте 2012 г. приобрела долю в уставном капитале ООО в размере 20% за 50 000 руб. В мае 2014 г. она выкупила у другого участника его долю в размере 30% за 70 000 руб. В результате компании стала принадлежать доля в ООО в 50% (20% + 30%). В июне 2018 г. она продала эту долю за 150 000 руб.

При реализации доли налоговая база по налогу на прибыль определяется как разница между полученным доходом и расходами на ее приобретение (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Расходы компании на приобретение доли составили 120 000 руб. (50 000 руб. + 70 000 руб.). Таким образом, обложению налогом подлежит прибыль в размере 30 000 руб. (150 000 руб. – 120 000 руб.).

Теперь нужно определить, какая часть этой суммы должна облагаться налогом по нулевой ставке. Для этого рассчитаем, сколько процентов в общих расходах на приобретение доли составляют затраты на покупку доли в марте 2012 г.:

50 000 руб. : 120 000 руб. х 100% = 41,67%.

Следовательно, по нулевой ставке облагается только 41,67% прибыли от продажи доли, что составляет 12 501 руб. (30 000 руб. х 41,67%). А оставшаяся часть в сумме 17 499 руб. (30 000 руб. – 12 501 руб.) подлежит налогообложению по ставке 20%.