Неэнергетический экспорт в сопоставимых ценах устойчиво рос

| статьи | печать

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования начал готовить мониторинг ключевых внешнеторговых тенденций «Сюжеты внешней торговли». В первом его выпуске один из немногих приятных «сюжетов» — устойчивый рост несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) в сопоставимых ценах даже в период минувшего кризиса.

В «Специальном сюжете» нового мониторинга ЦМАКП его авторы Андрей Гнидченко и Владимир Сальников, в частности, отмечают важный выявленный тренд — непрерывный прирост ННЭ в физическом выражении со средним темпом 4,8 п.п. в год за последние пять лет, что превышало темп роста экспорта в целом.

Тем не менее, замечают они, в текущих ценах можно говорить только о восстановлении объемов ННЭ в 2017 г. к уровню 2014 г., так как существенному увеличению ННЭ в последний год предшествовало его не менее значительное сокращение в течение 2015—2016 гг.

Наибольший рост ННЭ в текущих ценах по сравнению с 2014 г. отмечен по цветным металлам и товарам агропромышленного комплекса, а в производстве химических товаров и черных металлов восстановления объемов экспорта не произошло до сих пор, отмечают авторы мониторинга. Сильнее других пострадала от кризиса группа товаров средних переделов, которая состоит, прежде всего, из продукции черной металлургии, товаров химического комплекса. По остальным переделам российский экспорт в текущих ценах увеличился по отношению к 2014 г.

Наибольший прогресс в наращивании экспорта в сопоставимых ценах по итогам последних пяти лет достигнут в агропромышленном и лесопромышленном комплексах, причем, подчеркивают эксперты ЦМАКП, тенденция роста экспорта сформировалась еще в начале рассматриваемого периода. Экспортные успехи в производстве цветных металлов и машиностроении были скромнее, отмечают они; более того, львиная доля прироста экспорта была обеспечена в 2015 г., а в последние два года темпы его роста замедлились. Медленнее всего увеличивался экспорт черных металлов и химических товаров.

Также тема внешней торговли — на с. 06.

Оценка темпов прироста несырьевого неэнергетического экспорта России в текущих и сопоставимых ценах 2011 г.


2013

2014

2015

2016

2017

В текущих ценах

–2,4

–1,3

–15,9

–5,8

24,6

В сопоставимых ценах

3,4

5,2

5,5

3,9

6,1

Источник: оценка ЦМАКП по данным ФТС (в части гражданской продукции)