1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 630

Компенсация коммунальных услуг арендодателю — физическому лицу

Нужно ли облагать НДФЛ суммы оплаты арендатором коммунальных услуг при аренде помещения у физического лица? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 23.03.2018 № 03-04-05/18556.

При аренде помещений арендатор помимо арендной платы может отдельно оплачивать коммунальные услуги. Обычно это происходит следующим образом. Арендодатель получает от коммунальных служб счета на оплату коммунальных услуг и передает данные из них арендатору. А тот перечисляет указанные в счетах суммы арендодателю.

При выплате дохода физическому лицу по договору аренды организация-арендатор признается налоговым агентом по НДФЛ (письма Минфина России от 11.07.2017 № 03-04-06/43981, ФНС России от 24.03.2016 № БС-4-11/5110@, постановление АС Центрального округа от 19.11.2015 № Ф10-4243/2015). Будут ли считаться доходом суммы платежей за коммунальные услуги, которые арендатор перечисляет арендодателю? Ведь последний эти суммы в полном объеме направляет коммунальным службам.

Объектом налогообложения по НДФЛ является доход физического лица (ст. 209 НК РФ). Согласно ст. 41 НК РФ под ним понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ. Специалисты финансового ведомства отметили, что доходом арендодателя будут суммы компенсации только тех коммунальных услуг, стоимость которых не зависит от их фактического потребления. А та часть коммунальных услуг, которая фиксируется на основании показаний счетчиков, доходом арендодателя не является. Ведь эти расходы производились арендатором в связи с личными потребностями.

Такую позицию Минфин России высказывал и ранее (см., например, письмо от 12.11.2013 № 03-04-06/48313). При этом финансисты отмечали, что не образует экономической выгоды оплата коммунальных услуг, размер которых зависит от их фактического потребления, фиксируется на основании показаний счетчиков и возмещается на основании подтверждающих документов.

Об этом же говорят и судьи. Так, ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 13.12.2012 № Ф03-5812/2012 указал, что арендатор оплачивал только фактически потребленные коммунальные услуги, определяемые на основании подтверждающих документов. Поэтому данная оплата не может рассматриваться как получение арендодателем экономической выгоды, поскольку данные расходы понесены арендатором исключительно в своих целях. Итак, для того чтобы не облагать компенсацию коммунальных услуг НДФЛ, арендатору нужно знать, какая их часть зависит от фактического потребления. Определить такие услуги можно на основании документов коммунальных служб.