Экономический оптимизм в мире обвалился

| статьи | печать

Исследовательскому холдингу «Ромир» как представителю Gallup International в России выпала участь сообщить неприятное известие: в мире резко сократился экономический оптимизм. Россияне выглядят стабильнее.

Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International, сообщает «Ромир», в ноябре — декабре 2017 г. провела 41-й ежегодный глобальный опрос жителей планеты «Конец года» (End of the Year). Одна из тем опроса традиционно посвящена ощущениям и прогнозам жителей планеты относительно экономических перспектив на текущий год.

Отвечая на вопрос «Скажите, пожалуйста, каким, на ваш взгляд, будет 2018 г. с экономической точки зрения?», чуть более четверти респондентов в мире (28%) ответили, что он будет годом экономического процветания. Это, считают эксперты «Ромира», драматическое сокращение по сравнению с ситуацией годом ранее, когда 42% населения планеты ожидали от 2017 г. позитивных экономических изменений. При этом количество негативных оценок прошлого года составляло 22%, а в этом увеличилось уже до 30%. Также выросла с 31 до 36% доля полагающих, что 2018 г. будет таким же, как и прошлый, с экономической точки зрения

На основе полученных данных путем вычитания негативных ответов из позитивных был рассчитан глобальный индекс экономической надежды, который на 2018 г. оказался отрицательным и составил –2 п.п. Аналитики «Ромира» напоминают, что в прошлом году он равнялся 20 п.п.

Таким образом, заключают они, по итогам 2017 г. доля экономических оптимистов оказалась меньше доли пессимистов. Наиболее оптимистически, как и в прошлые годы, настроены африканские страны, для которых совокупный индекс экономической надежды составил 19 п.п. На втором месте с 16 п.п. стоят страны Южной Азии и Океании. На третьем месте в общем списке с показателем индекса в 0 п.п. расположились страны Западной Азии, которые за год продемонстрировали резкое падение индекса с 48 п.п.

Практически не изменился индекс экономической надежды в Северной Америке (–3 п.п.) и Латинский Америке (–7 п.п.). Несмотря на то что число позитивных оценок втрое увеличилось в странах Восточной Европы и вдвое в Западной Европе, значения индекса экономической надежды для этих регионов по-прежнему остаются отрицательными и составляют –7 п.п. и –16 п.п. соответственно.

В России в экономическое процветание в 2018 г. верят 14% россиян, что ниже результата прошлого года в 17%. Чуть меньше трети опрошенных (30%), как и в прошлом году, уверены в том, что наступивший год будет годом экономических проблем. А вот почти половина россиян (49%) считают, что этот год будет таким же, как и предыдущий.

Что касается динамики экономических оценок жителей России за последние пять лет, то после пика в 33% позитивных ожиданий в 2015 г. эксперты холдинга наблюдают прогностический спад. При этом доля негативных оценок идет на убыль после рекордного значения в 54%, полученного в конце 2013 г. Постепенно доля ответов об экономических проблемах сократилась и стабилизировалась на уровне 30%.

А вот количество мнений, поддерживающих суждение, что следующий год будет таким же, как и прошлый, возросло и составило 49%. Таким образом, почти половина принявших участие в опросе россиян склонны видеть определенную стабильность в экономической политике страны.

Что же касается динамики индекса экономической надежды в России, то благодаря небольшому сокращению доли позитивных оценок при стабильных негативных он упал до показателя –16 п.п., что совпало с данными 2001 г. и близко к данным 2011, 2012 и 2016 гг., напоминают аналитики «Ромира».