Экономическое доверие в мире немного снизилось

| статьи | печать

Ежеквартальный опрос о состоянии мировой экономики (GECS), проводимый Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) и Институтом управленческого учета (IMA), свидетельствует о незначительном снижении экономического доверия.

Количество респондентов, которые ожидают ухудшения экономических условий, превышает количество тех, кто смотрит в будущее с оптимизмом и ждет улучшений — по сравнению с III кварталом 2017 г. разрыв увеличился и теперь составляет 14%, говорится в исследовании ACCA и IMA.

Как и ранее в 2017 г., главное опасение опрошенных заключается в увеличении расходов — это отметили 52% респондентов. Кроме этого, люди волнуются о падении доходов (39%), о негативном влиянии движений иностранной валюты (28%) и о банкротстве поставщиков (10%).

Принимая во внимание страх роста расходов, авторам исследования неудивительно, что многие респонденты отметили главным позитивным трендом IV квартала снижение затрат (43%). На втором месте перспективы получения выгоды благодаря инновациям (40%). Меньше всего (12%) респонденты верят в увеличение количества заказов.

Но эксперты ACCA и IMA считают, что в целом картину можно назвать позитивной: перспективы США стабильные, Южная Азия компенсирует более осторожные настроения Китая, а деловая уверенность в России восстанавливается.

Подобные улучшения в России напрямую связаны с позитивными изменениями на исполнительном уровне, отмечают эксперты.

«Последние несколько лет выдались трудными, но сейчас экономическая ситуация в России налаживается. За прошедший год инфляция резко упала, что привело к повышению доходов и позволило Центробанку ослабить монетарную политику. Предположительно, укрепление фискальных позиций позволит несколько смягчить режим экономии в 2018 г.», — комментирует старший бизнес-аналитик АССА Нарянан Вайдьянатан.

Показатели деловой уверенности в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) сейчас находятся на самом низком уровне с III квартала 2016 г. Авторы исследования полагают, это симптом того, что экономический рост вскоре замедлится, несмотря на устойчивое развитие этого региона.

«Мы наблюдаем предпосылки к введению центральными банками более агрессивной политики, что позволит взять экономическое развитие под контроль. Особенно это касается Польши и Чехии. Несмотря на общее небольшое снижение показателей, достаточно высокий уровень глобальной экономической уверенности в США и Индии говорит о благоприятных перспективах для этих стран. В Китае ожидается замедление темпов роста, однако глобально его уравновесит развитие других регионов. В целом экономический прогноз можно назвать многообещающим: в 2017 г. мы отметили некоторые признаки глобального восстановления экономики, предположительно, мы продолжим наблюдать их и в 2018 г.», — добавляет Н. Вайдьянатан.