Дистанционные работники в компании

| статьи | печать

Издание посвящено практике применения главы 49.1 Трудового кодекса РФ, которая регламентирует особенности труда дистанционных работников.

Особое внимание уделяется тем вопросам, которые работодателю необходимо зафиксировать в трудовом договоре о дистанционной работе, в частности, основаниям увольнения по инициативе работодателя; а также вопросам, связанным с оформлением приема на работу и увольнения дистанционного работника.

В сборнике также приводятся контрольные вопросы из проверочных листов, утв. приказом Роструда от 10.11.2017 № 655, подготовленным в соответствии с ч. 11.3 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Данный приказ должен применяться с 1 января 2018 г., но пока находится на регистрации в Минюсте России. И хотя в ходе процедуры регистрации в нем возможны какие-то изменения, работодатели уже сегодня могут воспользоваться приведенными в нем списками контрольных вопросов для самопроверки.

Одна из глав издания посвящена трудовым спорам. Анализируется практика, связанная с применением положений Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ, в частности приводятся разъяснения высших судебных инстанций о сроке для подачи исков по трудовым спорам, подсудности таких споров, анализируются риски работодателя.