Вычет НДС при экспорте несырьевых товаров

| статьи | печать

В письме от 31.10.2017 № СД-4-3/22102@ ФНС России рассказала, в каком разделе декларации по НДС отражаются вычеты «входного» налога при экспорте несырьевых товаров, по которым подтверждено право на применение нулевой ставки. Подробности — в нашем комментарии.

Порядок вычета НДС по товарам (работам, услугам), относящимся к экспортным операциям, установлен в п. 3 ст. 172 НК РФ. В общем случае вычет «входного» налога при экспорте производится на момент определения налоговой базы. Таким моментом является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС (п. 9 ст. 167 НК РФ).

В декларации по НДС (ее форма и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, далее — Порядок) расчет суммы налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения нулевой ставки по которым документально подтверждена, приводится в разделе 4. В соответствии с п. 41.3 Порядка налоговые вычеты, относящиеся к таким операциям, отражаются по строке 030 раздела 4.

С 1 июля 2016 г. действуют поправки, внесенные в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 30.05.2016 № 150-ФЗ. В соответствии с ними вышеописанный порядок применения вычетов НДС не распространяется на реализацию на экспорт несырьевых товаров. «Входной» НДС, относящийся к экспорту таких товаров, принимается к вычету в общем порядке (при соблюдении условий, перечисленных в п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом документальное подтверждение обоснованности применения ставки 0% не требуется. В связи с этим возникает вопрос: как в декларации должны отражаться суммы принятого к вычету налога, если экспорт несырьевых товаров документально подтвержден?

В комментируемом письме налоговики отметили, что экспортеры вправе принимать к вычету НДС в порядке, установленном п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ, только по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным с 1 июля 2016 г., которые использовались (будут использоваться) при реализации экспортируемых несырьевых товаров. Эти суммы показываются в разделе 3 декларации независимо от момента определения налоговой базы при реализации экспортируемых несырьевых товаров и отражения ее в налоговой декларации по НДС. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 06.07.2017 № СД-4-3/13093@.

Итак, «входной» НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным с 1 июля 2016 г. и относящимся к операциям на экспорт несырьевых товаров, компания заявляет к вычету в разделе 3 декларации за тот квартал, в котором были получены счета-фактуры от продавцов и товары (работы, услуги) приняты к учету. В этом случае при заполнении раздела 4 декларации за квартал, в котором был собран пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки по экспорту несырьевых товаров, строка 030 раздела 4 должна быть пустой. Ведь подлежащие отражению в этой строке суммы «входного» налога уже были заявлены к вычету в разделе 3 декларации за квартал, в котором товары (работы, услуги) были приняты к учету.