1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 249

Работник вернулся из командировки в выходной

Специалисты Минтруда России в письме от 13.10.2017 № 14-2/В-921 разъяснили, как бухгалтеру следует оплатить день возврата работника из командировки в выходной. Подробности — в нашем комментарии.

Трудовое ведомство рассмотрело следующую ситуацию. В организации установлена пятидневная рабочая неделя (40 часов). Работник возвращается из командировки в выходной день. Как следует произвести ему оплату дня возврата из служебной поездки?

Командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Особенности направления работников в служебные командировки установлены в постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение о командировках). Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения о командировках). Но если командированный работник привлекался к труду в выходные или нерабочие праздничные дни, то оплата производится в соответствии с трудовым законодательством (п. 5 Положения о командировках).

Выходные дни являются временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ). В статье 153 ТК РФ сказано, что работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Проанализировав указанные нормы трудового законодательства, специалисты Минтруда России пришли к выводу, что если работник возвращается из служебной поездки в выходной день, то это следует рассматривать как привлечение к работе в выходной день. Поэтому этот день подлежит оплате не менее чем в двойном размере по правилам ст. 153 ТК РФ. К аналогичной точке зрения Минтруд России приходил и ранее (см., например, письма от 25.12.2013 № 14-2-337, от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415).

Трудовое ведомство также указало, что данный подход согласуется с правовой позицией, изложенной в решении Верховного суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ2002-663. В нем сказано, что по смыслу ст. 106, 107 и 166 ТК РФ выезд, приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. Эту правовую позицию взяли на вооружение нижестоящие суды (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2012 по делу № 11-14545/2012, Кассационное определение Томского областного суда от 20.01.2012 по делу № 33-10/2012).

Обратите внимание: в комментируемом письме специалисты Минтруда России не уточнили, сколько именно часов должен оплатить работодатель. В статье 153 ТК РФ сказано, что оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Поэтому логично предположить, что в двойном размере должен быть оплачен не весь выходной день, в котором работник вернулся из командировки, а только время до его прибытия к месту назначения.