1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 34

Проценты плюс неустойка

По заключенному на 2016 год договору поставки завод обязался поставлять оборудование равными партиями ежеквартально до 1 числа последнего месяца в квартале. В начале каждого квартала покупатель осуществляет 100%-ную предоплату. В течение I и II кварталов поставщик выполнил свои обязанности в полном объеме, а в III квартале фактически было поставлено оборудования только на половину предоплаты. Покупатель в октябре 2016 года предъявил претензию по недопоставке оборудования и потребовал исполнить оставшуюся часть обязательства по поставке, а также уплатить проценты согласно ст. 395 ГК РФ. Завод требование не признал, указав, что имеет право восполнить недопоставку оборудования в последнем квартале года. Возникли ли у поставщика перед покупателем денежные обязательства после направления покупателем поставщику указанной в вопросе претензии (возврата денежных средств покупатель не требовал)? Правомерны ли требования покупателя о взыскании с поставщика процентов согласно ст. 395 и ст. 317.1 ГК РФ, а также неустойки, предусмотренной договором поставки за несвоевременную поставку товара?

С. Закурдаев, г. Коломна

Ответ. Основное обязательство продавца (поставщика), возникающее у него перед покупателем по договору купли-продажи (поставки), не является денежным и состоит в передаче покупателю или указанному им лицу предусмотренного договором товара (п. 1 ст. 454, ст. 506 ГК РФ).

В силу п. 3 ст. 487 ГК РФ (согласно п. 5 ст. 454 ГК РФ указанная статья применяется и к отношениям по договору поставки), если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Таким образом, в связи с одним лишь фактом неисполнения продавцом в установленный договором срок обязанности передать товар у него не возникает денежное обязательство перед покупателем. Для возникновения у продавца денежного обязательства (по возврату предварительной оплаты) покупателем должно быть предъявлено соответствующее требование, чего в приведенной ситуации не сделано. До его предъявления у покупателя отсутствует право требовать от поставщика уплаты денежных средств (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 № 10270/13), а значит, и предусмотренных ст. 395, 317.1 ГК РФ процентов, начисленных на подлежащую уплате сумму.

Согласно п. 4 ст. 487 ГК РФ, если продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. При этом договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Судебная практика основывается на том, что предусмотренная п. 4 ст. 487 ГК РФ ответственность является неустойкой, взыскиваемой за просрочку передачи товара (постановления Арбитражного суда СЗО от 06.03.2017 № Ф07-1027/17 по делу № А56-19578/2016, Арбитражного суда ЦО от 23.12.2016 № Ф10-5005/16 по делу № А14-1406/2016, Арбитражного суда МО от 02.02.2016 № Ф05-19171/15 по делу № А41-7129/2015, Арбитражного суда ВВО от 13.10.2015 № Ф01-4033/15 по делу № А39-5347/2014). Если договором предусмотрен иной размер неустойки за неисполнение обязанности по передаче предварительно оплаченного товара, то оснований для взыскания с продавца, помимо этой неустойки, а также процентов по ст. 395 ГК РФ, не имеется, поскольку это означало бы применение к продавцу двух мер ответственности за одно правонарушение (постановления Президиума ВАС РФ от 28.05.2013 № 17588/12, Арбитражного суда ЗСО от 26.05.2016 № Ф04-1917/16 по делу № А45-22305/2015, Арбитражного суда МО от 29.04.2016 № Ф05-4161/16 по делу № А40-169097/2015).

Возможность же взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ наряду с неустойкой обусловлена наличием в договоре условия об обязанности продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя. В таком случае, как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14, проценты взимаются как плата за предоставленный коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ).