1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 37

Подарки работникам: вычет возможен, но с оговоркой

Можно ли принять к вычету НДС со стоимости подарков, приобретенных компанией для вручения работникам в связи с юбилеем? Да, считают финансисты. Но при условии, что при передаче работникам презентов организация начислила НДС. Такая точка зрения содержится в письме Минфина России от 18.08.2017 № 03-07-11/53088.

В комментируемом письме специалисты Минфина России указали, что товары, безвозмездно переданные работникам в качестве подарков, являются объектом обложения НДС. Это связано с тем, что им признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом в целях налогообложения по НДС передача права собственности на товары (результатов выполненных работ, оказание услуг) на безвозмездной основе считается реализацией товаров (работ, услуг). Основание — п. 1 ст. 146 НК РФ.

Обратите внимание: при безвозмездной передаче товаров физическим лицам счета-фактуры в адрес получателей не выставляются. Для заполнения книги продаж достаточно составить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по операциям. Такие рекомендации дали финансисты в письме от 08.02.2016 № 03-07-09/6171. И еще один момент: в случае безвозмездности НДС начисляется с рыночной стоимости подарков (письмо Минфина России от 22.01.2009 № 03-07-11/16). При этом, по мнению специалистов финансового ведомства, при определении налоговой базы по НДС по товарам (работам, услугам), реализуемым на безвозмездной основе, следует применять цены, указанные в первичных учетных документах, которыми оформляются указанные операции (письмо Минфина России от 04.10.2012 № 03-07-11/402).

Что касается вычета «входного» НДС со стоимости подарков, то компания имеет на него право. Для этого подарки должны быть приняты на учет, у компании должен быть счет-фактура от продавца и соответствующие первичные документы (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Финансисты отметили, что вычет возможен, только если товары используются для осуществления операций, облагаемых НДС. То есть при передаче презентов работникам организацией должен быть начислен НДС.

Аналогичной позиции Минфин России придерживается уже давно (см., например, письмо от 10.04.2006 № 03-04-11/64).

Следует отметить, что высшие арбитры также считают, что операция по безвозмездной передаче работникам подарков облагается НДС. В постановлении Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 1001/13 суд рассмотрел следующую ситуацию. Компания вручила работникам новогодние подарки для их детей. НДС с этой операции начислен не был. В ходе проверке инспекторы доначислили налог.

Арбитры согласились с действиями контролеров, но при этом отметили, что при начислении налога по спорной операции налоговики должны были определить действительный размер налоговой обязанности, то есть с учетом положенного организации вычета суммы входного налога со стоимости подарков.