1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 81

Принять на работу учредителя

В обществе (ООО) не предусмотрена должность заместителя генерального директора. Можно ли оформить учредителя организации исполняющим обязанности генерального директора на время его отсутствия, а именно на период его ежегодного оплачиваемого отпуска?

И. Скворцов, г. Люберцы

Ответ. Действующим законодательством не предусмотрена возможность возложить на учредителя, который не является работником ООО, исполнения обязанностей временно отсутствующего генерального директора.

Согласно п. 1 ст. 40 Закона № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества, и с ним заключается трудовой договор в порядке, определенном ст. 275 ТК РФ. Должность руководителя также включается в штатное расписание организации, и на него распространяются в полной мере нормы как корпоративного, так и трудового законодательства. Кроме того, общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему (п. 1 ст. 42 Закона № 14-ФЗ).

Таким образом, единоличным исполнительным органом общества может быть либо штатный работник организации, либо управляющий. Сведения о таких лицах в обязательном порядке содержатся в ЕГРЮЛ.

Учредитель как физическое лицо, не являющееся работником организации, не может быть назначен исполняющим обязанности генерального директора на время его отсутствия именно по причине того, что не является работником организации. Выходом из сложившейся ситуации может быть заключение с учредителем срочного трудового договора и возложение на него обязанностей генерального директора на время отсутствия последнего.